espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Помогите с произношением

Вопросы, связанные с трудностями языка.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Сообщение ServusDei Чт авг 23, 2007 4:57 pm

dulce et decorum est pro Patri mori
Аватара пользователя
ServusDei
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 12:54 pm

Сообщение iksnew Пт авг 24, 2007 6:26 am

bravia писал(а):Хехе, знакомый стиль :wink: а это не сеньор ли Романтик к нам в гости пожаловал? :lol:

Очень похоже на то.
Изображение
Азм есмъ X-New™ ©
Аватара пользователя
iksnew
 
Сообщений: 3160
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 7:48 am
Откуда: Колхоз "100 лет без урожая"

Сообщение ServusDei Пт авг 24, 2007 1:39 pm

iksnew писал(а):
bravia писал(а):Хехе, знакомый стиль :wink: а это не сеньор ли Романтик к нам в гости пожаловал? :lol:

Очень похоже на то.

Я хоть и романтик, но явно не тот, о ком Вы подумали :D
dulce et decorum est pro Patri mori
Аватара пользователя
ServusDei
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 12:54 pm

Сообщение Wladimir Пт авг 24, 2007 2:21 pm

Кстати, некоторое время назад видел в продаже компьютерный курс обучения испанскому языку "Español Deluxe".
В нем есть раздел фонетики. Его интерфейс мне кажется очень удобным. Выбираешь звук. Дается несколько слов с этим звуком в разных его позициях в слове. Нажимаешь значок у нужного слова и слышишь эталонное произношение. Потом нажимаешь другой значок и включается запись. Произносишь это слово сам. Затем нажимаешь третий значок и слышишь свое произношение. Затем можешь сколько угодно прослушивать эталонное и свое произношение и корректировать свое, подражая эталонному. На странице также есть описание артикуляции и рисунок поясняющий положение органов речи.
Ну а затем можно перейти к диалогам (их более 100) на самые разные темы и учить слова и выражения, попутно оттачивая произношение, т.к. здесь тоже можно записывать свой голос и сравнивать свое произношение с эталонным. В общем мне кажется неплохой курс.
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Alba Пт авг 24, 2007 2:35 pm

ServusDei, спасибо за ссылки, надо полюбопытствовать надосуге! Правда, он как я не люблю пытаться сообразить где и как надо язык располагать - мне проще и приятнее послушать речь людей :) :) Но ссылки полезные!

Wladimir, про Deluxe не знаю, у меня единственный диск-обучалка был Talk To Me - мне не понравилось, показалось мало диалогов, все как то простенько так (хотя вроде уровень указывался не нулевой, а средний), в общем как-то не то :( Наверное, зависит от уровня ожиданий - с тех пор не смотрю обучающие диски.
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Сообщение bravia Вс авг 26, 2007 10:15 pm

Alba писал(а):как я не люблю пытаться сообразить где и как надо язык располагать - мне проще и приятнее послушать речь людей :) :) Но ссылки полезные!

Хе-хе, Альба, как я с тобой солидарна! Может именно со школы у меня такое стойкое отвращение к английскому? Т. к. все время объясняли где должен находиться язык, и какой звук я должна попытаться воспроизвести, до сих пор, как вспомню про альвиолы, аж челюсть сводит :lol:
Володь, а ты что хочешь сказать, что ты (со своим то багажом знаний :wink: ) жмешь на кнопочки и воспроизводишь слова? :wink:
и (о, Боже! :shock: ) читаешь "описание артикуляции" и изучаешь "рисунок поясняющий положение органов речи"? :shock:
Не верю!!!!!! :lol:
Последний раз редактировалось bravia Пн авг 27, 2007 1:34 am, всего редактировалось 1 раз.
Con la mujer y el dinero, no te burles, compañero ;)
Аватара пользователя
bravia
 
Сообщений: 2941
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 12:46 am
Откуда: Москва

Сообщение Guerrillero viejo Вс авг 26, 2007 11:21 pm

Я как раз помню, что Владимир, со всем своим багажом знаний, сетовал на то, что разговорный язык у него отстает от "книжного". Так что с его педантичностью я вполне могу представить его изучающим и практикующим положение речевых органов :)
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Сообщение Alba Вс авг 26, 2007 11:26 pm

Хе-хе, Альба, как я с тобой солидарна! Может именнос со школы у меня такое стойкое отвращение к английскому? Т. к. все время объясняли где должен гнаходиться язык, и какой звук я должна попытаться воспроизвести


Эххх, наверное, лучше бы мне в школе так вот преподавали :) А то моя школьная учительница, быстренько переученная с немецкого на английский, поставила суперпроизношение - и я с этим "зе мазер энд зе фазер" (и с приличной грамматикой, потому как сама занималась по книгами) пришла в институт - спасибо там англичанке, заставила переучить! Даже смогла выступить на какой-то умной конференции, но от "зе мазер" отвыкала до-о-о-о-олго :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Сообщение Wladimir Пн авг 27, 2007 11:22 am

Ну, я не считаю для себя зазорным потренировать произношение.
:)
В принципе очень удобно. Слушаешь, как диктор произнес слово. Произносишь сам. Сравниваешь. Слышишь, что не совсем правильно признес. Например, помягче надо. Исправляешься. Слушаешь. Так лучше, но медленне, чем диктор. Произносишь то же быстрее. Уже похоже. И т.д.
:)
А если никак похоже не получается, смотришь описание, куда язык надо приставить. И получается лучше.
:)
Правда, долго я так заниматься не могу. Но наиболее сложные звуки можно будет потренировать. Я ведь действительно говорю неважно.
:)
А потом там есть диалоги, где уже не отдельные слова, а фразы можно тренировать. Особенно интонацию. У русских она совсем другая.
Так что всем полезно было бы.
:)
За исключением испаноязычных и Аплатанадо, я думаю.
Их учить - только портить.
:D :D
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение iksnew Пн авг 27, 2007 11:59 am

Wladimir писал(а):Но наиболее сложные звуки можно будет потренировать.

Интересно, а например, какие?
Изображение
Азм есмъ X-New™ ©
Аватара пользователя
iksnew
 
Сообщений: 3160
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 7:48 am
Откуда: Колхоз "100 лет без урожая"

Сообщение Wladimir Пн авг 27, 2007 12:11 pm

Да многие на самом деле.
:D
Надо чтобы [S] не был свистящим, [Ch] более твердым, безударные гласные (не только [O], но и [E], например) были бы более четкими,
[RR] более раскатистым, [L] более мягким.

А еще слитное произношение слов, правильная интонация ...
Много чего.
:D
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение LoboCano Пн авг 27, 2007 12:38 pm

Wladimir писал(а):А еще слитное произношение слов, правильная интонация ...
Много чего.
:D

А ещё уругвайское "гы"... :D
Todos los animales son iguales, pero algunos son más iguales que otros.
Аватара пользователя
LoboCano
 
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 10:05 am
Откуда: San-Petersburgo

Сообщение iksnew Пн авг 27, 2007 12:41 pm

Wladimir писал(а):Да многие на самом деле.
:D
Надо чтобы [S] не был свистящим, [Ch] более твердым, безударные гласные (не только [O], но и [E], например) были бы более четкими,
[RR] более раскатистым, [L] более мягким.

А еще слитное произношение слов, правильная интонация ...
Много чего.
:D

Хоспади!!! :lol: :lol: :lol:
Изображение
Азм есмъ X-New™ ©
Аватара пользователя
iksnew
 
Сообщений: 3160
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 7:48 am
Откуда: Колхоз "100 лет без урожая"

Сообщение Wladimir Пн авг 27, 2007 1:16 pm

Да уж! Навыдумывали вы, товарищи испаноязычные ... Мало того, что грамматика со множеством прошедших времен, в которых мы путаемся, так еще и произношение заковыристое.
:shock: :)
Скажи, Guerrillero, я прав?
:)
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Aplatanado Пн авг 27, 2007 1:22 pm

Wladimir писал(а): так еще и произношение заковыристое.
:shock: :)
Скажи, Guerrillero, я прав?
:)

И это говорит человек, с детства умеющий произносить Ш, Щ и Ж....стыдно, Команданте, стыдно!!
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Пред.След.

Вернуться в Фонетика – Грамматика – Лексика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66

cron


Rambler's Top100