espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Помогите с произношением

Вопросы, связанные с трудностями языка.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Re: Помогите с произношением

Сообщение xenia Ср мар 12, 2008 1:27 pm

Супер, оперативно вы, однако, мне ответили.
Не ожидала. :D
Вот только проблема в том, что в учебнике Георгия Нуждина и Кармен Марин Эстремера в разделе фонетический курс
написано: "Согласный [y] произносится как русское [й]... Этот звук возникает только в начале и в середине слова между гласными. На письме он обычно передаётся двумя способами: буквой y,l и буквосочетанием ll."
И в качестве примера, среди других слов есть слово el hielo, которое ничем не отличается от слов из другого правила о чтении буквы l, таких как pelo, hilo, mula. Не понимаю как различать, когда читать l как [й], когда как [ль].
:roll:
Я в легком недоумении.
xenia
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 5:20 pm

Re: Помогите с произношением

Сообщение iksnew Ср мар 12, 2008 2:18 pm

xenia писал(а):Супер, оперативно вы, однако, мне ответили.
Не ожидала. :D
Вот только проблема в том, что в учебнике Георгия Нуждина и Кармен Марин Эстремера в разделе фонетический курс
написано: "Согласный [y] произносится как русское [й]... Этот звук возникает только в начале и в середине слова между гласными. На письме он обычно передаётся двумя способами: буквой y,l и буквосочетанием ll."
И в качестве примера, среди других слов есть слово el hielo, которое ничем не отличается от слов из другого правила о чтении буквы l, таких как pelo, hilo, mula. Не понимаю как различать, когда читать l как [й], когда как [ль].
:roll:
Я в легком недоумении.


Не понимаю, в чем проблема.
Двойная ele всегда равна й. : malla = мая, bollo = бойо, pulla = пуя (или пуйя)
Одиночная ele всегда равна л: mala = мала, bolo = боло, pula = пула
Изображение
Азм есмъ X-New™ ©
Аватара пользователя
iksnew
 
Сообщений: 3160
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 7:48 am
Откуда: Колхоз "100 лет без урожая"

Re: Помогите с произношением

Сообщение xenia Ср мар 12, 2008 2:45 pm

xenia писал(а):
Супер, оперативно вы, однако, мне ответили.
Не ожидала.
Вот только проблема в том, что в учебнике Георгия Нуждина и Кармен Марин Эстремера в разделе фонетический курс
написано: "Согласный [y] произносится как русское [й]... Этот звук возникает только в начале и в середине слова между гласными. На письме он обычно передаётся двумя способами: буквой y,l и буквосочетанием ll."
И в качестве примера, среди других слов есть слово el hielo, которое ничем не отличается от слов из другого правила о чтении буквы l, таких как pelo, hilo, mula. Не понимаю как различать, когда читать l как [й], когда как [ль].

Я в легком недоумении.

Не понимаю, в чем проблема.
Двойная ele всегда равна й. : malla = мая, bollo = бойо, pulla = пуя (или пуйя)
Одиночная ele всегда равна л: mala = мала, bolo = боло, pula = пула

Проблема в том, что в правиле написано, что одиночная l тоже может передавать звук [й]. Если все так просто, как вы пишите, зачем авторы учебника про одиночную l тоже упоминают?
xenia
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 5:20 pm

Re: Помогите с произношением

Сообщение Wladimir Ср мар 12, 2008 3:56 pm

Надо будет посмотреть учебник. Может быть Вы что-то путаете. Одиночное "l" НИКОГДА как [й] не читается.
:shock:
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Alba Ср мар 12, 2008 4:43 pm

Проблема в том, что в правиле написано, что одиночная l тоже может передавать звук [й]. Если все так просто, как вы пишите, зачем авторы учебника про одиночную l тоже упоминают?

Все и правда просто... по крайней мере в этой части испанского языка - точно :)

Я настолько удивилась вопросу, что даже не поленилась и честно полезла искать пылящийся на полке учебник, нашла, смахнула пыль и пробежала глазами фонетический раздел.
У меня в учебнике (версия Айрис-пресс, 2003 :)) написано дословно так:
"Согласный [y] произносится как русское [й], только заметно более напряженно.... Этот звук возникает только в начале и середине слова между гласными. На письме он обычно передаётся двумя способами: буквой y и буквосочетанием ll".
Если ты видишь у себя еще и одиночную "l" - то у тебя явно опечатка в учебнике.
Таких вариантов в испанском языке нет.
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Помогите с произношением

Сообщение xenia Чт мар 13, 2008 10:24 am

Забавно. У меня учебник тоже издательства Айрис-пресс, 2003 года.
Espanol en vivo, Г. Нуждин и К.М Эстремера.
Видимо это опечатка, что меня очень радует. :)
В смысле не сама опечатка, их, наверно, еще до кучи в моей книге, просто все стало просто с буквой l.
Gracias.
xenia
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 5:20 pm

Re: Помогите с произношением

Сообщение apelsisha Пн июн 02, 2008 9:39 pm

А я вот была недавно на юге Испании и там они произносят LL как мягкое Ж...наример la calla - ля кажа :!: , Marbella - Марбеджа
И вообще они там многие слова недоговаривают или наоборот начинают не сначала...и сильно сильно тороторят...например город Cadiz они говорят Кади...gracias - расья :D ...не начала не конца))....поэтому думаю прям сильно заморачиваться в произношении не стоит=))
Аватара пользователя
apelsisha
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 9:30 pm
Откуда: Kazakhstan

Re: Помогите с произношением

Сообщение Ferick Вт июн 03, 2008 1:35 pm

Я заметил, что эти гады вообще говорят по-испански не так, как мне хотелось бы :mrgreen:
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите с произношением

Сообщение bravia Чт июн 05, 2008 3:09 pm

apelsisha писал(а):А я вот была недавно на юге Испании и там они произносят LL как мягкое Ж...наример la calla - ля кажа :!: , Marbella - Марбеджа
И вообще они там многие слова недоговаривают или наоборот начинают не сначала...и сильно сильно тороторят...например город Cadiz они говорят Кади...gracias - расья :D ...не начала не конца))....поэтому думаю прям сильно заморачиваться в произношении не стоит=))

С этого момента поподробнее, пожалуйста. На юге это где? На счет произношения, заморачиваться, конечно, не стоит :) нас то они по-любому поймут, а вот мы их? :wink:
Кстати, когда Ониб приезжал, кто-нибудь скажет, как галисийский акцент? Просто моя первая професора была из Ла-Коруньи, я ее понимала прекрасно, а тут попробовала с галисийцем пообщаться, хм...как-то через раз понимала :oops:
Con la mujer y el dinero, no te burles, compañero ;)
Аватара пользователя
bravia
 
Сообщений: 2941
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 12:46 am
Откуда: Москва

Re: Помогите с произношением

Сообщение Lola Mento Сб июн 07, 2008 5:35 am

bravia писал(а):
apelsisha писал(а):А я вот была недавно на юге Испании и там они произносят LL как мягкое Ж...наример la calla - ля кажа :!: , Marbella - Марбеджа

С этого момента поподробнее, пожалуйста. На юге это где?

В Андалусии. :D
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

Re: Помогите с произношением

Сообщение bravia Пн июн 09, 2008 1:07 am

о, как! сеньора Колакорта соизволила поменять ник? :lol: в таком случае, проконсультируйте дальше :wink: вообще-то я спрашивала про конкретный город, на сколько я знаю, в Севилье, к примеру,совсем не "жакают" :roll:
Con la mujer y el dinero, no te burles, compañero ;)
Аватара пользователя
bravia
 
Сообщений: 2941
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 12:46 am
Откуда: Москва

Re: Помогите с произношением

Сообщение Aplatanado Вт июл 15, 2008 9:45 am

Сеньориты и сеньоры......доколе будет мусолиться эта тема с LL?? Не заморачивайтесь вы с этим...это не самое принципиальное в испанском языке...
Вот, к примеру, в мАскве говорят "мАлАко"....а в Вологде - "мОлОкО".....но и то и другое - русский язык.....и понятен он любому русскому и даже русскоговорящему
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Помогите с произношением

Сообщение bravia Вт июл 15, 2008 11:00 am

Аплато, вот только не надо активно выпячивать грудь, потрясая своим 20-летним языковым стажем, ок? мне глубоко наплевать как окают в Вологде и что тебе там слышится в Москве, но т.к я изучаю испанский и в ближайщем будущем хочу поехать туда в отпуск, мне интересны все произношения. Я попробовала пообщаться с мадридцем, барселонцем и севильянцем, могу сказать, что последнего я понимаю хуже всех. Конечно, я попросила его говорить с наибольшим андалусийским акцентом и с нормальной скоростью речи, не делая скидку на экстранхеру.
ЗЫ мне тоже неинтересны многие темы форума, так я просто не захожу туда.
Con la mujer y el dinero, no te burles, compañero ;)
Аватара пользователя
bravia
 
Сообщений: 2941
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 12:46 am
Откуда: Москва

Re: Помогите с произношением

Сообщение Aplatanado Вт июл 15, 2008 12:57 pm

Не раздражайся.....просто мне жаль вашего времени, убиваемого на подобные вещи......Можно было бы понять, если бы все остальное (грамматика, лексика, фонетика) уже просто блистали......а вы вместо этого долго и тщательно пересказываете друг другу в каком месте и какой странный звук вы услышали....
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Помогите с произношением

Сообщение Ferick Вт июл 15, 2008 1:46 pm

Aplatanado писал(а):Не раздражайся.....просто мне жаль вашего времени, убиваемого на подобные вещи......Можно было бы понять, если бы все остальное (грамматика, лексика, фонетика) уже просто блистали......а вы вместо этого долго и тщательно пересказываете друг другу в каком месте и какой странный звук вы услышали....


Совешенно справедливо Андрей высказался
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Фонетика – Грамматика – Лексика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron


Rambler's Top100