espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Род существительных

Вопросы, связанные с трудностями языка.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Род существительных

Сообщение Leona Чт июн 01, 2006 8:18 pm

Доброго времени суток! У меня такая просьба к знатокам (надеюсь она не покажется некорретной) : если можно, напишите пожалуйста существительные-отклонения, определение рода которых не попадает под общее правило и которые употребляютя с артиклями не соответствующего рода, ато я всё время путаю..ну типа EL AMA. и вскобочках род (f)и множествнное число. я не имею в виду отклонения с греческими окончаниями, это итак понятно. Таких исключений по-моему очень мало, но я всё время путаю и род, и артикль, и множественное число с артилями у них..Я конечно могу поискать в учебниках, просто подумала, что это не помешало бы на форуме. Спасибо!
Аватара пользователя
Leona
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Wladimir Пт июн 02, 2006 11:27 am

Для всех существительных женского рода, начинающихся со звука [А] под ударением, определенный артикль женского рода LA заменяется на определенный артикль мужского рода EL.
Примеры:
el ama, el alma, el agua, el hada.
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Leona Пт июн 02, 2006 3:55 pm

А во множественнм числе артикль мужского рода сохраняется? А ещё la mano есть...
Аватара пользователя
Leona
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ferick Пт июн 02, 2006 4:05 pm

Leona писал(а):А во множественнм числе артикль мужского рода сохраняется? А ещё la mano есть...


Да, множественное - los (мужской), las (женский)
Mano - женского рода
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Wladimir Пт июн 02, 2006 4:08 pm

Leona писал(а):А во множественнм числе артикль мужского рода сохраняется? А ещё la mano есть...


Нет, во множественном числе ставится артикль женского рода “LAS”.
Это ведь делается для того, чтобы не было подряд два звука “А”. Это считается трудным для произношения и неблагозвучным.
el agua - las aguas, el ama - las amas
То есть род тут не меняется, а только артикль используется мужской.

Поэтому же перед словом, начинающемся со звука “i “, союз “y” заменяется на “e”. А перед словом начинающимся со звука “O” союз “o” заменяется на “u”.
Например:
e incluso, e historico
siete u ocho

“La mano” – из другой “оперы”. Многие греческие слова, оканчивающиеся на “-ma” в испанском языке не женского, а мужского рода (el tema, el dilema, el programa), а некоторые слова, оканчивающиеся на “-o”, не мужского, а женского рода (la mano).
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Leona Пт июн 02, 2006 10:22 pm

Ferick, Wladimir, Спасибо большое! Последний ответ вообще исчерпывающий. Очень приятно, что всегда можно получить ответ на интересующий вопрос по теме. Спасибо огромное ещё раз!
Аватара пользователя
Leona
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Wladimir Пн июн 05, 2006 10:50 am

Пожалуйста. Обращайтесь, если что. Не стесняйтесь.
:D :D
Чем сможем, поможем.
:D
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение EllaEsLatina Вт июн 06, 2006 4:55 pm

Wladimir писал(а):Это ведь делается для того, чтобы не было подряд два звука “А”. Это считается трудным для произношения и неблагозвучным.
el agua - las aguas, el ama - las amas
То есть род тут не меняется, а только артикль используется мужской.

Wladimir, а нам в вузе рассказывали, что это вовсе не из-за благозвучности. Дело в том, что в староиспанском определенный артикль женского рода имел две формы la и ela. В потоке речи происходило соединение конечного "а" артикля ela и начального ударного "а" существительного, в результате чего возникла форма el, являвшаяся вариантом артикля женского рода. То же самое и с артиклем una (una aula), который потом стал un. А формы множественного числа не трансформировались, так как там и так все в порядке :D :wink:
A veces podemos seguir una linda mentira antes que enfrentarnos a la verdad que nos lastima. Prejuzgar, equivocarnos, no abrir los ojos. Ya llegara el momento inevitable de la verdad y la oportunidad de elegir otra vez
Аватара пользователя
EllaEsLatina
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 6:42 pm
Откуда: San Petersburgo

Сообщение Wladimir Ср июн 07, 2006 10:06 am

Ну что же, в ВУЗе, конечно, лучше знают. Я в истории испанского языка не силен.
:) :)
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia


Вернуться в Фонетика – Грамматика – Лексика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52



Rambler's Top100