espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Такое разное прошлое (прошедшие времена)

Вопросы, связанные с трудностями языка.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Сообщение Ferick Ср май 24, 2006 3:27 pm

Итальянка, с которой я общаюсь, постоянно употребляет Preterito perfecto ко вчерашнему дню :)
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Wladimir Ср май 24, 2006 3:37 pm

В некотором смысле это проще. Pretérito Perfecto очень просто образуется, ведь неправильных причастий намного меньше, чем неправильных глаголов в Pretérito Indefinido. Я видел книжку для начинающих, где все прошедшее было в Pretérito Perfecto. Очень странно и неестественно смотрелось.
:shock: :)
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Wladimir Чт май 25, 2006 11:59 am

Когда надо говорить había, а когда hubo.

Речь тут идет не о тех случаях, когда они являются вспомогательными глаголами сложного сказуемого, а когда это самостоятельные глаголы со значением “иметься, быть».

Когда идет описание в прошлом того, что находится , например, в каком-то помещении, то используется Pretérito Imperfecto, т.е había.
Если идет перечисление последовательно происходящих действий в прошлом, то используется Pretérito Indefinido.

Например:
Я вошел в комнату. В ней было три человека. “Кто из вас Карлос ?”, - спросил я. Наступила (была) пауза. “Я”, - ответил самый молодой.

Здесь “было три человека” – это описание того, что находилось в комнате. То есть действие не законченное в какой-то определенный период времени. Поэтому надо применить Pretérito Imperfecto.
“Наступила (была) пауза” – это одно из последовательности законченных действий: вошел, спросил, наступила (была), ответил. Поэтому надо применить Pretérito Indefinido.

Entré en la habitación. En ella había tres personas. "Quién de ustedes es Carlos?” – pregunté. Hubo una pausa. “Yo”. – contestó el más joven.
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение iksnew Чт май 25, 2006 12:15 pm

Не слабое объяснение. Тебе бы написать если не целый учебник, то хотя бы статью: "Использование глаголов в испанском". :D В случае чего, я - первый покупатель. :lol:
Изображение
Азм есмъ X-New™ ©
Аватара пользователя
iksnew
 
Сообщений: 3160
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 7:48 am
Откуда: Колхоз "100 лет без урожая"

Сообщение Wladimir Чт май 25, 2006 1:11 pm

Зачем покупать? В форуме все бесплатно. Кстати, не исключено, что что-то и появится в каком-нибудь учебнике.
:D
Я еще тут некоторые свои соображения, которые у меня появились в процессе изучения испанского, собираюсь предложить. Может, кому-то пригодятся.
:)
Надо нам с тобой совместно учебник написать. Во-первых, учебник один из авторов которого имеет испанскую фамилию, вызывает больше уважения и доверия.
:D
Во-вторых, ты бы все проверил на предмет ляпсусов. Все-таки я не носитель языка. Как ты уже видел, тоже ляпсусы делаю. Чай не профессор пока.
:) :)
Последний раз редактировалось Wladimir Пт май 26, 2006 10:44 am, всего редактировалось 1 раз.
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение iksnew Пт май 26, 2006 6:40 am

Wladimir писал(а):Зачем покупать? В форуме все бесплатно. Кстати, не исключено, что что-то и появится в каком-нибудь учебнике.
:D
Я еще тут некоторые свои соображения, которые у меня появились в процессе изучения испанского, собираюсь предложить. Может, куму-то пригодятся.
:)
Надо нам с тобой совместно учебник написать. Во-первых, учебник один из авторов которого имеет испанскую фамилию, вызывает больше уважения и доверия.
:D
Во-вторых, ты бы все проверил на предмет ляпсусов. Все-таки я не носитель языка. Как ты уже видел, тоже ляпсусы делаю. Чай не профессор пока.
:) :)

С большим удовольствием. Мне начинает нравиться процесс обучения испанского.
Моя единственная ученица приходит три раза в неделю по 2 часа.
Учимся мы по учебнику, кот. я скачал с интернета по одной из многочисленных ссылок, кот. давали здесь на форуме (еще раз спасибо). Кто автор не знаю, но там три файла: espanol_1.doc, espanol_2.doc и espanol_3.doc.
Так вот. Учебник неплохой, на мой взгляд. Но есть там и небольшие ошибки. Например:
- Yo hablo en el alemAn.
Так не говорят. Либо en aleman, либо el aleman, либо просто aleman.
И еще вопрос:
В одной лекции часто говорится о manteca. Много предложений типа:
- Juan come pan con manteca.
На Кубе manteca - жир, чаще всего говяжий) на котором жарят. Эту гадость есть нельзя, даже с хлебом. Любое жидкое масло (подсолнечное и т.д.) называется aceite. Ну а масло сливочное (для бутербродов) наз. mantequilla. Разве в Испании или др. странах не так?
Изображение
Азм есмъ X-New™ ©
Аватара пользователя
iksnew
 
Сообщений: 3160
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 7:48 am
Откуда: Колхоз "100 лет без урожая"

Сообщение Ferick Пт май 26, 2006 10:16 am

Wladimir писал(а):Я еще тут некоторые свои соображения, которые у меня появились в процессе изучения испанского, собираюсь предложить. Может, куму-то пригодятся.


У Тебя кум тоже испанский изучает? :D
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Wladimir Пт май 26, 2006 10:45 am

Да, человек который делает ошибки в своем родном языке, берется консультировать по иностранному.
:) :oops:
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Ferick Пт май 26, 2006 11:23 am

Wladimir писал(а):Да, человек который делает ошибки в своем родном языке, берется консультировать по иностранному.
:) :oops:


:mrgreen: Одно другому не мешает :wink: :D
Но на самом деле это не ошибка, а просто опечатка :)
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение antonakis Пт май 26, 2006 11:53 am

iksnew писал(а):И еще вопрос:
В одной лекции часто говорится о manteca. Много предложений типа:
- Juan come pan con manteca.
На Кубе manteca - жир, чаще всего говяжий) на котором жарят. Эту гадость есть нельзя, даже с хлебом. Любое жидкое масло (подсолнечное и т.д.) называется aceite. Ну а масло сливочное (для бутербродов) наз. mantequilla. Разве в Испании или др. странах не так?

Iks, en EspaNa todo es como dijiste. Pan con manteca, vaya asco, que se lo coma el que ha escrito ese manual. Yo prefiero tostadas con mantequilla. :lol: 8)
Аватара пользователя
antonakis
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 6:01 am
Откуда: Zhelezka

Сообщение iksnew Пт май 26, 2006 11:56 am

antonakis писал(а):Iks, en EspaNa todo es como dijiste. Pan con manteca, vaya asco, que se lo coma el que ha escrito ese manual. Yo prefiero tostadas con mantequilla. :lol: 8)

Tostadas con mantequilla - es una gran cosa. Lo Unico mejor es tostadas con jamOn. :lol:
Изображение
Азм есмъ X-New™ ©
Аватара пользователя
iksnew
 
Сообщений: 3160
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 7:48 am
Откуда: Колхоз "100 лет без урожая"

Сообщение antonakis Пт май 26, 2006 11:57 am

iksnew писал(а):Tostadas con mantequilla - es una gran cosa. Lo Unico mejor es tostadas con jamOn. :lol:

Cruasanes con jamon y queso :lol:
Аватара пользователя
antonakis
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 6:01 am
Откуда: Zhelezka

Onib

Сообщение Onib Пт май 26, 2006 12:09 pm

Pan con aceite de oliva :P :P :P
Аватара пользователя
Onib
 
Сообщений: 3747
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2004 2:41 pm

Re: Onib

Сообщение Ferick Пт май 26, 2006 12:27 pm

Onib писал(а):Pan con aceite de oliva :P :P :P


Es decir verter aceite al pan? :D
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Onib

Сообщение Onib Пт май 26, 2006 12:36 pm

Si, aceite de oliva sobre el pan
Аватара пользователя
Onib
 
Сообщений: 3747
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2004 2:41 pm

Пред.След.

Вернуться в Фонетика – Грамматика – Лексика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron


Rambler's Top100