espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

опять времена =( помогите разобраться

Вопросы, связанные с трудностями языка.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

опять времена =( помогите разобраться

Сообщение Angy Пн авг 15, 2005 1:12 pm

столкнулась с таким вопросом :roll: :?:
нужно проспрягать глаголы в предпрошедшем и давнопрошедшем временах. В одном учебнике предпрошедшему соответствует Preterito anterior, а давнопрошедшему Preterito pluscuamperfecto. Причем словарь также выдает,что плюскуамперфект-это давнопрошедшее время... НО!!! в других двух учебниках о Preterito anterior вообще ни слова, и в качестве предпрошедшего времени указано Preterito pluscuamperfecto .... помогите разобраться,какое из этих времен все-таки предпрошедшее, а какое давнопрошедшее
Angy
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:10 pm

Сообщение zoila Пн авг 15, 2005 2:59 pm

Если честно, ни с каким Претерито Антерьор я вроде не сталкивалась. Плюсквимперфекто традиционно переводят как "давнопрошедшее", но на самом деле оно означает действие в прошлом, предшествующее другому действию в прошлом.
Напиши, пожалуйста, пример с Претерито Антерьор из учебника, можно без контекста, а то я как-то сразу и не соображу, что за зверь
Аватара пользователя
zoila
 
Сообщений: 310
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 1:45 pm
Откуда: MoscU

Сообщение Angy Вт авг 16, 2005 11:11 am

En seguida que las HUBO DEJADO, Miguel fuE al correo.

мне дали задание проспрягать глаголы в предпрошедшем и давнопрошедшем... и случайно я нашла откуда были взяты эти задания:) это как раз тот учебник, где говорится о времени Preterito anterior... я конечно,сделаю,как там просят,но... это учебник 94 года,может быть это время упразднили? и поэтому в более новых учебниках о нем ни слова?
Angy
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:10 pm

Сообщение zoila Вт авг 16, 2005 11:53 am

Да, вспомнила, во французском тоже есть такое время. В принципе оно редко употребляется современными носителями языка, и поэтому его не очень подробно проходят, не натаскивают. Но для чтения классики, конечно, надо знать :D
Аватара пользователя
zoila
 
Сообщений: 310
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 1:45 pm
Откуда: MoscU

Сообщение Angy Вт авг 16, 2005 5:50 pm

спасибо за желание помочь=)
Angy
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:10 pm

Сообщение sindrogas Ср авг 24, 2005 4:03 am

а ты вспомни английский ту же школьную программу.времена то одни и те же.думай по-английски спрягая испанские глаголы.смысл тот же.
sindrogas
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 2:54 am
Откуда: Valencia,Spain

Сообщение Angy Пт авг 26, 2005 6:30 pm

а я всегда сравниваю с английскими временами-так проще:) но здесь время,которого в новых учебниках просто-напросто нет. такие дела...=)
Angy
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:10 pm

Сообщение CHICALATINA Пт сен 02, 2005 12:18 pm

sindrogas писал(а):а ты вспомни английский ту же школьную программу.времена то одни и те же.думай по-английски спрягая испанские глаголы.смысл тот же.

не все в школе английский учили, я, например, 7 лет немецкий учила, хотя, правильнее - мучила :lol:
CHICALATINA
 
Сообщений: 378
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 2:22 pm
Откуда: Mexico

Сообщение Nastya Пт окт 14, 2005 6:07 pm

Preterito Anterior действительно сейчас практически не используется. Его можно встретить в литературных текстах 19 века, например:"Apenas hubo sucedido esto,un anciano que estaba mirando la carrera se arrojode su caballo y. acercandose al ninno. le tomo en sus brazos.


No bien hubo cesadoel bombardeo. la doble linea de tiradores rompio el fuego"
J.Lara
Nastya
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 7:16 pm

Сообщение Chenoa Вт янв 30, 2007 12:03 am

Pretérito Anterior de Indicativo
Preterito Indefenido глагола «haber» + «participio» (причастие).
(предпрошедшее время)
Прошедшее законченное действие, которое непосредственно предшествует другому действию в прошлом.
Иными словами, после завершения действия, указанного в Pretérito Anterior, сразу же следует другое действие в прошлом.
Употребляется, как правило, в придаточных предложениях обстоятельства времени, чтобы подчеркнуть минимальный разрыв во времени между двумя действиями.
Употреблению Pretérito Anterior обычно сопутствуют такие союзы как:
no bien - едва, как только
apenas - едва, как только
en seguida que - как только
tan pronto que - как только
así que - как только
una vez que - как только
cuando – когда (после того, как)
después que - после того, как
luego que - после того, как
Аватара пользователя
Chenoa
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 11:24 pm
Откуда: Rusia, Moscu


Вернуться в Фонетика – Грамматика – Лексика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33



Rambler's Top100