espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Feliz día!

Жизнь форума и информация о форумчанах.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Feliz día!

Сообщение Yerbamate Пн мар 08, 2010 3:28 am

Este tema nuevo es para saludar en general a quien corresponda según el día........no se si ya existe un tema así....pero yo creo uno nuevo por que tengo ganas de hacerlo :wink:

Y el primer saludo será para las madres, hermanas, primas, tías, hijas, compañeras de trabajo, socias,esposas, novias o amantes ;-) ...pero ante todo mujeres :), que nos cuidan, nos aman o nos odian :wink: , nos hacen reir...o enojar :lol: y muchas otras cosas más que nos dan sin pedir nada más que las amemos. Por eso mi más afectuoso saludo a ellas......las mujeres en su día! :)
La pava está que vuela !!!
Аватара пользователя
Yerbamate
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 3:13 pm
Откуда: Buenos Aires

Re: Feliz día!

Сообщение Ferick Пн мар 08, 2010 11:11 am

Me uno a las felicitaciones :)
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Feliz día!

Сообщение Alba Пн мар 08, 2010 11:50 am

Ay, chicos, muchisimas gracias!! :)

Pero una sola pregunta (siempre me la hago este dia pero nunca encontre la respuesta)... por que los hombres no se portan cada dia tan bien como lo hacen el 8 de marzo? Alguien me lo puede explicar? Paradojas de la vida... ? o del alma masculina? :))
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Feliz día!

Сообщение verogon Пн мар 08, 2010 3:01 pm

Muchisimas gracias también !! Es Muy Agradable!

Estoy de acuerdo con Alba, casi. Por ejemplo, en el día de ayer yo con mi hija, que tiene 8 años, íbamos en metro (estábamos de las piernas) y todos los hombres estaban sentado en sus culitos :oops: teniendo en las manos unas flores. Y cuando yo estaba embarazada lo mismo pasaba. :( . Nadie cedían el sitio nunca . A propósito, unas mujeres lo hacían también. Anduvo el mundo al revés.
Creo que mi español es claro .
Буду благодарна, если исправите мои ошибки.
Les voy a agradecer si me corrigen mis faltas ortográficas y gramaticales :)
verogon
 
Сообщений: 674
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 10:18 pm

Re: Feliz día!

Сообщение Wladimir Пн мар 08, 2010 5:52 pm

Chicas, ¡muchas felicidades!
:D
¿Qué desearles? Teniendo en cuenta que éste es un foro de español, en primer lugar, muchos éxitos en aprender la conjugación de verbos irregulares. Pero también mucho amor, mucha salud, mucha suerte y todo lo que ustedes (vosotras) mismas deseen.
:D :D
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение verogon Пн мар 08, 2010 6:15 pm

если неверно написала, исправьте ошибки.
Последний раз редактировалось verogon Ср мар 10, 2010 5:06 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Буду благодарна, если исправите мои ошибки.
Les voy a agradecer si me corrigen mis faltas ortográficas y gramaticales :)
verogon
 
Сообщений: 674
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 10:18 pm

Re: Feliz día!

Сообщение Yerbamate Вт мар 09, 2010 4:04 am

Alba писал(а):Ay, chicos, muchisimas gracias!! :)

Pero una sola pregunta (siempre me la hago este dia pero nunca encontre la respuesta)... por que los hombres no se portan cada dia tan bien como lo hacen el 8 de marzo? Alguien me lo puede explicar? Paradojas de la vida... ? o del alma masculina? :))


Ehhh.. yo trato de portarme bien siempre ;-) Siempre les regalo bombones a mis compañeras de trabajo, les digo que están muy lindas, etc.. :mrgreen:
La pava está que vuela !!!
Аватара пользователя
Yerbamate
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 3:13 pm
Откуда: Buenos Aires

Re: Feliz día!

Сообщение Yerbamate Вт мар 09, 2010 4:12 am

verogon писал(а): Muchisimas gracias también !! Es Muy Agradable!

Estoy de acuerdo con Alba, casi. Por ejemplo, en el día de ayer yo con mi hija, que tiene 8 años, íbamos en metro (estábamos de pié) y todos los hombres estaban sentados en sus culitos :oops: teniendo en las manos unas flores. Y cuando yo estaba embarazada lo mismo pasaba. :( . Nadie cedía el sitio nunca . A propósito, unas mujeres lo hacían también. Anduvo el mundo al revés.
Creo que mi español es claro .


Bueno, aquí (en Buenos aires) a una mujer embarazada, anciana ó con un niño en brazos siempre se le debe ceder el asiento en los transportes públicos, si nadie lo hace, el conductor del vehículo puede obligar a algún pasajero a ceder su asiento si es necesario....pero rara vez sucede. A una mujer con niño ya grande, no es obligación hacerlo pero si se hace si uno lo desea.
La pava está que vuela !!!
Аватара пользователя
Yerbamate
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 3:13 pm
Откуда: Buenos Aires

Re: Feliz día!

Сообщение Golondrina Вт мар 09, 2010 7:31 am

Me sumo a las gracias. :D
¡Sólo queda en mi mano
la forma de su huida!
Аватара пользователя
Golondrina
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 7:50 pm
Откуда: Canada-Ukraine

Re: Feliz día!

Сообщение Ferick Вт мар 09, 2010 10:01 am

verogon писал(а):Por ejemplo, en el día de ayer yo con mi hija, que tiene 8 años, íbamos en metro (estábamos de las piernas) y todos los hombres estaban sentado en sus culitos :oops: teniendo en las manos unas flores. Y cuando yo estaba embarazada lo mismo pasaba. :( . Nadie cedían el sitio nunca .


Eh, ¿y acaso no tienes lengua para pedir que te den un asiento? :shock:
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Feliz día!

Сообщение verogon Вт мар 09, 2010 5:50 pm

Ferick писал(а):Eh, ¿y acaso no tienes lengua para pedir que te den un asiento?


Ah,Ferick, me pongo triste de tus palabras.
Se trata de la conciencia, del respeto, y etc. sino de mi lengua, de mi pidos, . Mi embarazo, :oops: a propósito, pasaba muy bien como si no lo hubiera tenido. Y por eso no necesité mucho esto. Sí, claro, si pedir, van a ceder el asiento. Pero sin pedir la gente como si no vieran. Por lo visto, para eso los unos viejos toman en los manos un palo.
Мы и так «входим в горящие избы» как писал Н. Некрасов.
Буду благодарна, если исправите мои ошибки.
Les voy a agradecer si me corrigen mis faltas ortográficas y gramaticales :)
verogon
 
Сообщений: 674
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 10:18 pm

Re: Feliz día!

Сообщение Ferick Ср мар 10, 2010 10:22 am

verogon писал(а):Ah,Ferick, me pongo triste de tus palabras.
Se trata de la conciencia, del respeto, y etc. sino de mi lengua, de mi pidos, . Mi embarazo, :oops: a propósito, pasaba muy bien como si no lo hubiera tenido. Y por eso no necesité mucho esto. Sí, claro, si pedir, van a ceder el asiento. Pero sin pedir la gente como si no vieran. Por lo visto, para eso los unos viejos toman en los manos un palo.
Мы и так «входим в горящие избы» как писал Н. Некрасов.


А у нищего наверное мечта - чтоб не просить, а бабло в карман само рекой текло... Пипец, я охреневаю от подобных девичьих бредней... :( Странно, я так понял, что ты сама уже мать, а мышление до сих пор незрелое :)

А вообще молодец, следуй девизу: Никогда ни у кого ничего не проси, а лучше молча отними, и пусть просят у тебя, а ты подумаешь :mrgreen:
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Feliz día!

Сообщение verogon Ср мар 10, 2010 4:31 pm

Ferick писал(а):А у нищего.....а мышление до сих пор незрелое


Вообще-то я про уважение к женщинам, старикам…… А ты куда-то не туда пошел ..Заплутал маненько…

про нищих, слабых и сильных незрелых . Ну да, сильные никогда не поймут слабых и наоборот. Ну не у всех есть зубы. Мир основан на противовесе. И всегда будут и слабые и сильные. Предпочитаю быть слабой женщиной, чем попасть, например, в шкуру слабого мужчины. Не завидую. ( я говорю вообще).
У нас так происходит. Когда «Сильный», завоевавших место, будет сидеть, упершись в книгу. Ничего не знаю – хата с краю. А «слабая» старушка, инвалид и проч. достанет палку и вперед. …..или «слабая» женщина «достанет» свой …… :oops: язык. И давай уважения добиваться. А ты наблюдал, с каким видом встают эти сильные? Если вообще встают. Я и такое видела. Вот такие силачи.
А вообщеFerick, ты со мной был прям, как всегда, я с тобой тоже.

Ну и обсерил ты меня, ….Загадочная русская душа. :?
Буду благодарна, если исправите мои ошибки.
Les voy a agradecer si me corrigen mis faltas ortográficas y gramaticales :)
verogon
 
Сообщений: 674
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 10:18 pm

Re: Feliz día!

Сообщение Ferick Ср мар 10, 2010 4:39 pm

Это какое-то безумие... Изображение
Какие-то безумные идеи, вымышленные обиды и поиск проблемы там, где ее не существует Изображение
Какие-то непонятные темы со стульями, сиденьями, и непонятные выводы из этих темных седалищных отношений :D Нормальный, здоровый человек не видит в этом проблем, можешь стоять - стой, тяжело - попросил уступить место, или, если гордый - сел на пол. И чего из-за этих жопных тем париться-то? :?
А то смотри, скоро твоя тонкая душевная организация чрезмерно набухнет и чего доброго придавит под собой :mrgreen:
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Feliz día!

Сообщение Ferick Ср мар 10, 2010 4:59 pm

verogon писал(а):Вообще-то я про уважение к женщинам, старикам……


Определение понятия уважение:

Уважение
Отношение, основанное на признании достоинств, высоких качеств кого-либо, чего-либо. Признание важности, значимости, ценности; высокая оценка чего-либо.

Исходя из вышесказанного, проявлять уважение возможно только к конкретной персоне. К собирательным понятиям - женщины, старики, дети, сильные мужчины etc., как-то не совсем подходит...
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Давайте познакомимся

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9



Rambler's Top100