espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Другие иностранные языки

Жизнь форума и информация о форумчанах.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Какими языками Вы владеете кроме испанского?

английский
48
66%
французский
5
6%
немецкий
4
5%
итальянский
3
4%
японский
1
1%
китайский
1
1%
арабский
0
Ответы отсутствуют.
другой
10
13%
 
Всего голосов : 72

Сообщение льдинка Вт фев 20, 2007 9:38 am

Lucero писал(а):чтобы зарабатывать надо какой-нибудь экзотический язык изучать.
кого теперь удивишь итальянским... :lol:


Как раз-таки на итальянский спрос есть! Вы владеете свободно итальянским, что бросаетесь такими словами??? Со знанием итальянского или итал + англ или исп + англ можно найти очень даже неплохую работу !!!! Я хотела пойти работать в одну фирму там приходит обрудование из Италии, Германии, Франции, очень мало из Испании. В основном поставщики - это итальянцы. С одним испанским работы там будет мало, следовательно и денег мало, вот я и учу итальянский, но к тому же язык мне нравится.
Вообще, к сожалению, с одним языком много денег зарабатывать нельзя.
Сразу поправлюсь во избежании потом "комментариев" - исключения бывают, но это 1 из 100, если не меньше :) :) :)
К сожалению, сейчас обязательно знание английского + 2-ой язык (в идеале это испанский, итальянский, также хорошо идёт немецкий и потом французский). Люди, работающие без знания языка сейчас - это редкость, я не говорю про тх, кто работае больше 10 лет, я говорю про тех, кто работает меньше....1-5 лет.
А итальянский, это не какая-нибудь "обыкновенная ерунда"!!! На нём тоже можно зарабатывать и не плохо. Хоя бы элементарно - частные уроки! Да, на них спрос меньше, чем на испанский, но за последние 3 года он вырос в несколько раз. :)
льдинка
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 8:07 pm
Откуда: Москва

другие иностранные языки

Сообщение Julie Вт фев 20, 2007 10:29 am

английский и испанский, когда-то был еще и немецкий, но после долгих лет забвения, он перешел в такой пассив, что для его реанимации понадобятся титанические усилия, и хотя такое желание есть, пока что любимые английский и испанский поглощают все то свободное время, которое остается от основной работы, в настоящее время с языками не связанной
Julie
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 3:52 pm
Откуда: Perm, Russia

Сообщение Aplatanado Вт фев 20, 2007 10:30 am

Все не совсем так просто.....
Смотрите, кто из иностранцев (сейчас я имею ввиду европейцев) имеет дела с Россией? Правильно, в подавляющем большинстве это люди, занимающиеся внешнеторговой деятельностью. Все они ( и немцы, и финны, и французы, и итальянцы, и даже наши бывшие собратья по соц.лагерю) владеют как минимум английским, поскольку дело имеют далеко не только с Россией, а все деловое общение в Европе ведется именно на этом языке. Вероятно итальянцам, что-то поставляющим в Россию, было бы приятно если бы с ними общались на их родном языке, но эта приятность не из разряда необходимости. Вот, к примеру, в Питере много российских компаний, ведущих дела с финскими партнерами, однако сотрудников, владеющих финским, в них единицы....все спокойно обходятся английским...Более того, в абсолютном большинстве случаев вся деловая документация (контракты, спецификации, сертификаты и пр.) тоже ведется на английском. Еще хуже другое....в такие компании очень неохотно берут людей, которые могут "работать" только языком, все жаждут иметь сотрудников с техническим, экономическим или юридическим образованием, и при этом свободно владеющими иностранным языком. Здесь есть свое противоречие, ибо таких людей крайне мало, но поскольку решение обычно принимают люди, способные оценить технические качества кандидата, и не способные оценить его языковые навыки, то на такую работу чаще берут технарей, а не лингвистов.
У меня вывод один: чисто языком (или даже двумя) заработать приличные деньги вряд ли удастся (имею ввиду не зарплату в 500 долларов). Нужно уметь делать что-то еще
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение Julie Вт фев 20, 2007 10:59 am

Aplatanado, абсолютнос тобой согласна, на практике так оно и выходит. По этой самой причине многие филологи сейчас стремятся получить дополнительное образование. Мне тоже пришлось изменить направление своей карьеры, и из переводчика попытаться вылепить экономиста. Мой нынешний босс воспинимает мой английский как этакий приятный довесок, которым можно иногда воспользоваться, если нужно письмо написать или инфо в интернете найти, но не более того. Так что из профессионального переводчика получился просто специалист со знанием языка. Это, конечно, дает более широкие возможности в плане дальнейшего построения карьеры, но что касается внтреннего удовлетворения - я до сих пор не поняла, в каком качестве я была более собой.
Julie
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 3:52 pm
Откуда: Perm, Russia

Сообщение Aplatanado Вт фев 20, 2007 11:16 am

Julie...да...у меня примерно такие же ощущения...я много лет работал в консульстве, но заниматься приходилось далеко не только переводами.....это называлось multioficio :lol: :lol:
Сейчас работаю в коммерческой фирме и хоть язык нужен постоянно, работа моя не чисто переводческая....Работодатель всегда хочет взвалить на подчиненных побольше функций и всучить побольше ответственности. Т.е. те времена, когда переводчик в компании "прокукарекал" (т.е. что-то перевел), а дальше хоть не рассветай, давно прошли :lol: :lol: :lol:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение lince Вт фев 20, 2007 11:41 am

Тут кто-то проголосовал за "другой" язык. Интересно, какой?
...digan lo que digan...
Аватара пользователя
lince
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 1:38 pm
Откуда: Rusia

Сообщение льдинка Вт фев 20, 2007 11:42 am

lince писал(а):Тут кто-то проголосовал за "другой" язык. Интересно, какой?


Может быть, этот человек решил это не афишировать? Мне тоже интересно за какой :(
Последний раз редактировалось льдинка Вт фев 20, 2007 11:43 am, всего редактировалось 1 раз.
льдинка
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 8:07 pm
Откуда: Москва

Сообщение karavaha Вт фев 20, 2007 11:43 am

lince писал(а):Тут кто-то проголосовал за "другой" язык. Интересно, какой?


Русский?
Luchemos por la pureza tanto de la lengua rusa como de la española.
(Por favor, presten atención a mis errores y si son graves, corríjanlos).
Аватара пользователя
karavaha
 
Сообщений: 966
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 5:06 pm
Откуда: San Petersburgo

Сообщение lince Вт фев 20, 2007 11:52 am

льдинка писал(а):
lince писал(а):Тут кто-то проголосовал за "другой" язык. Интересно, какой?


Может быть, этот человек решил это не афишировать? Мне тоже интересно за какой :(

Наверняка стесняется...
...digan lo que digan...
Аватара пользователя
lince
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 1:38 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Aplatanado Вт фев 20, 2007 11:53 am

ясен перец......албанский.....тут много знатоков :lol: :lol: :lol:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение льдинка Вт фев 20, 2007 12:07 pm

lince писал(а):
льдинка писал(а):
lince писал(а):Тут кто-то проголосовал за "другой" язык. Интересно, какой?


Может быть, этот человек решил это не афишировать? Мне тоже интересно за какой :(

Наверняка стесняется...


Ну да, скромность ,конечно, украшает человека, но по-моему это перебор :) .

А может это какой-нибудь иностранец имел ввиду, что он знает русский язык???
льдинка
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 8:07 pm
Откуда: Москва

Сообщение lince Вт фев 20, 2007 12:17 pm

льдинка писал(а):
lince писал(а):
льдинка писал(а):
lince писал(а):Тут кто-то проголосовал за "другой" язык. Интересно, какой?


Может быть, этот человек решил это не афишировать? Мне тоже интересно за какой :(

Наверняка стесняется...


Ну да, скромность ,конечно, украшает человека, но по-моему это перебор :) .

А может это какой-нибудь иностранец имел ввиду, что он знает русский язык???

Тогда это очень самоуверенный иностранец :lol:
...digan lo que digan...
Аватара пользователя
lince
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 1:38 pm
Откуда: Rusia

Сообщение льдинка Вт фев 20, 2007 12:24 pm

lince писал(а):
льдинка писал(а):
lince писал(а):
льдинка писал(а):
lince писал(а):Тут кто-то проголосовал за "другой" язык. Интересно, какой?


Может быть, этот человек решил это не афишировать? Мне тоже интересно за какой :(

Наверняка стесняется...


Ну да, скромность ,конечно, украшает человека, но по-моему это перебор :) .

А может это какой-нибудь иностранец имел ввиду, что он знает русский язык???

Тогда это очень самоуверенный иностранец :lol:


Не факт, у нас в аспирантуре (РУДН) учится один перуанец, он прекрасно говорит по - русски, великолепно понимает русский юмор, если честно, лучше, чем некоторые русские. Мальчик очень умненький, хотя мальчик - это мягко сказано, ему лет 36-40, я точно не знаю. У нас большинство иностранцев ,особенно латиносы, старше нас на 5-10 лет, хотя учатся на одном с нами курсе. Для меня учёба уже почти в прошлом. Через 3,5 месяца защита диссертации. Наконец-то - 7 лет прошло! :)
льдинка
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 8:07 pm
Откуда: Москва

Сообщение Lucero Вт фев 20, 2007 12:58 pm

lince писал(а):Тут кто-то проголосовал за "другой" язык. Интересно, какой?

я имела ввиду турецкий, который я изучаю :lol:
(но не собираюсь им зарабатывать миллионы)
Аватара пользователя
Lucero
 
Сообщений: 461
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:34 am

Сообщение lince Вт фев 20, 2007 1:33 pm

Lucero писал(а):
lince писал(а):Тут кто-то проголосовал за "другой" язык. Интересно, какой?

я имела ввиду турецкий, который я изучаю :lol:
(но не собираюсь им зарабатывать миллионы)

Kesin olarak :D
...digan lo que digan...
Аватара пользователя
lince
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 1:38 pm
Откуда: Rusia

Пред.След.

Вернуться в Давайте познакомимся

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9



Rambler's Top100