espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Participantes y coches

Жизнь форума и информация о форумчанах.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Сообщение iksnew Ср май 16, 2007 2:02 pm

Доверьтесь народной мудрости. А что говорит народная мудрость? Женщина за рулем, что обезьяна с гранатой

Confiad en la sabiduria popular. Que dice la sabiduria popular? Una mujer al volante es lo mismo que un mono con una granada.
Изображение
Азм есмъ X-New™ ©
Аватара пользователя
iksnew
 
Сообщений: 3160
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 7:48 am
Откуда: Колхоз "100 лет без урожая"

Сообщение Alba Ср май 16, 2007 2:15 pm

..se mAs atente! CHIQUITA

Ahhhh, ya comprendi de que se trata! Por fin :( Si, claro, soy una.... bueno, prefiero callar - es mejor... :) tratare de poner mas atencion. Hoy no es "mi dia" parece :(

Yerbamate, parece que es un tema para una discuccion eterna :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Сообщение Aplatanado Ср май 16, 2007 3:33 pm

iksnew писал(а):Доверьтесь народной мудрости. А что говорит народная мудрость? Женщина за рулем, что обезьяна с гранатой

Confiad en la sabiduria popular. Que dice la sabiduria popular? Una mujer al volante es lo mismo que un mono con una granada.

Heeeee....asere......no es asi......Una mujer al volante es lo mismo que UNA MONA con una granada......logico???? :lol: :lol: :lol:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение Wladimir Ср май 16, 2007 4:16 pm

No es lo mismo la bemba de mono y la bomba de mano.
:D
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Golondrina Чт май 17, 2007 8:43 am

Alba писал(а):Acaso los examenes son difirentes para los hombres y para las mujeres en Canada? Que raro.... aqui son iguales, pero los examenes y las autoescuelas aqui en Rusia - es una cuestion dificil, mejor me quedo callada :( Si fuera por mi cambiaria mucho en todo eso.

Не у мужчин и женщин экзамены разные, а у водителей такси и водителей школьных автобусов. :lol: :lol: :lol:

В Канаде машину водят практически все. Женщин на дорогах столько же, сколько и мужчин, и страховые компании совсем не считают женщин опасными водителями. Дороже всего страховка оказывается для молодых мужчин.

Насчет обезьяны с гранатой за рулем. Меня больше всего пугают закутанные в паранжу мусульманки. Непонятно, как они вообще дорогу могут видеть. Еще здесь ходит много шуток о маленьких узкоглазых китайцах. Так что, у нас если и есть какая-то водительская дискриминация, то не по половому признаку, а по национальному. :lol:
¡Sólo queda en mi mano
la forma de su huida!
Аватара пользователя
Golondrina
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 7:50 pm
Откуда: Canada-Ukraine

Сообщение iksnew Чт май 17, 2007 9:06 am

Golondrina писал(а):Насчет обезьяны с гранатой за рулем. Меня больше всего пугают закутанные в паранжу мусульманки.

Женщина в паранже за рулем, что обезьяна с двумя гранатами. :lol:
Изображение
Азм есмъ X-New™ ©
Аватара пользователя
iksnew
 
Сообщений: 3160
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 7:48 am
Откуда: Колхоз "100 лет без урожая"

Сообщение Wladimir Чт май 17, 2007 12:08 pm

Это террористка-смертница.
:shock: :shock:
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Rubita Вт окт 16, 2007 1:48 pm

Tengo un cochecito viejo (bueno, todavía tengo que pagarlo :) ) y estoy muy contenta con él. :) Vivo en un sitio donde sin coche es imposible ir a ningún lado. Mi carné no es español (menos mal, no me pueden quitar los puntos) pero ya conducía sin él antes, aquí en el pueblo no te para nadie.
Последний раз редактировалось Rubita Вт окт 23, 2007 4:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rubita
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 11:46 am

Сообщение Arrhant Ср окт 17, 2007 12:12 am

Rubita писал(а):Tengo un cochecito viejo y estoy muy contenta con él. :) Vivo en un sitio donde sin coche es imposible ir a ningún lado. Mi carné no es español (menos mal, no me pueden quitar los puntos) pero ya conducía sin él antes, aquí en el pueblo no te para nadie.


¿Conducías sin carnet? :shock: :shock:
Аватара пользователя
Arrhant
 
Сообщений: 2037
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 10:13 pm
Откуда: Bilbao

Сообщение Rubita Ср окт 17, 2007 12:41 pm

Claro. :( Que le iba a hacer... Hice el carné en mi pais pero tardaron en enviármelo más de un mes.
Последний раз редактировалось Rubita Вт окт 23, 2007 4:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rubita
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 11:46 am

Сообщение Arrhant Ср окт 17, 2007 12:51 pm

Cuidado con los ciervos, etc :D
Аватара пользователя
Arrhant
 
Сообщений: 2037
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 10:13 pm
Откуда: Bilbao

Сообщение Rubita Ср окт 17, 2007 2:54 pm

Ya. Mi novio tuvo la mala suerte de golpear un cerdo/jabalí mutante de los cuales está llena la provincia, just al lado de una señal con un ciervo para avisar de los bichos cruzando la carretera. Al jabalí no le pasó nada de nada, ni siquiera había sangre, mientras el morro del coche estuvo totalmente destrozado y se quedó más de un mes con el mecánico. :) Otro día estabamos pasando por allí y vimos más chatarra al lado de la carretera. Parece un paso muy usado por los jabalíes. Pero es que casi no conduzco a oscuras y estos bichos atraviesan las carreteras por sus pasos sobre todo de noche.

La verdad es que las autoridades deberían hacer estos pasos para los animales bajo de las carreteras. Es bastante peligroso. Aunque conduzcas con cuidado y a una velocidad baja, aún te puedes hacer daño ya que los bichos estos saltan de repente y te pueden dar un susto que te haga acabar en una cuneta.
Аватара пользователя
Rubita
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 11:46 am

Сообщение Golondrina Ср окт 17, 2007 8:25 pm

Rubita писал(а):...just al lado...

Ой, знакомое слово увидела! :lol:
¡Sólo queda en mi mano
la forma de su huida!
Аватара пользователя
Golondrina
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 7:50 pm
Откуда: Canada-Ukraine

Сообщение Alba Ср окт 17, 2007 8:45 pm

Ой, знакомое слово увидела! Laughing


Скорее, по-знакомому прочитала недописанное :) :) :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Сообщение Arrhant Чт окт 18, 2007 1:25 am

Rubita писал(а):La verdad es que las autoridades deberían hacer estos pasos para los animales bajo de las carreteras.


El monte es de todos, no sólo de los humanos... lo que deberían hacer las autoridades es ponerles chalecos reflectantes a los animales.

Bueno, y también chalecos antibalas. :roll:
Аватара пользователя
Arrhant
 
Сообщений: 2037
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 10:13 pm
Откуда: Bilbao

Пред.След.

Вернуться в Давайте познакомимся

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron


Rambler's Top100