espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Permitan que me presente

Жизнь форума и информация о форумчанах.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Re: Permitan que me presente

Сообщение Sasha_Borodina Ср окт 08, 2014 9:32 pm

¡Buenos dias a todos! Me llamo Sasha. Vivo en Samara.
Дальше, пожалуй, по-русски, своего испанского пока стесняюсь, а то щас понапишу)) Испанский я очень люблю, пытаюсь учить урывками уже лет 8 :oops: Результат - читаю тексты уровня В1, смотрю латиноамериканские сериалы (они очень способствуют восприятию языка на слух), по возможности занимаюсь грамматикой. В последнее время открыла для себя новый способ изучения - вебинары. Благо, с развитием интернета это стало несложно. По профессии я филолог-русист, журналистикой страдаю периодически, преподаю литературу. Сейчас сижу в декрете с ребенком, поэтому решила углубиться в изучение эспаньола. Может и выйдет чего, пока время позволяет. Надеюсь, хватит терпения. Очень хочется как-то добиться приличного уровня, и может даже связать свою профессиональную деятельность с этим прекрасным языком. У нас в городе специалистов со знанием испанского практически нет, у нас испанский не преподают ни в школах, ни в ВУЗах.
Вот)
Это наш Кузенька с жиру бесится. Побесится-побесится, и баиньки пойдет.
Аватара пользователя
Sasha_Borodina
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 9:08 pm

Re: Permitan que me presente

Сообщение Alba Чт окт 09, 2014 5:04 pm

Саша, привет!
Добро пожаловать на форум! :))
А вот стесняться испанского на форуме, посвященному изучению испанского, - незачем. Мы тут добрые, или подправит кто может, или беседу поддержит... ну тоже кто может, форум в последнее время, к сожалению, не так активен, как раньше. Но мы все тут по-прежнему толчемся и надеемся, видимо, что он оживет :))
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Permitan que me presente

Сообщение Верогон Чт окт 09, 2014 6:18 pm

Sasha_Borodina писал(а): пытаюсь учить урывками уже лет 8 :oops:


Аналогично. года 4 .... :oops:
Верогон
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 11:51 pm

Re: Permitan que me presente

Сообщение Sasha_Borodina Чт окт 09, 2014 7:02 pm

Верогон писал(а):
Аналогично. года 4 .... :oops:


Верогон, у меня стаж побольше :lol:
Это наш Кузенька с жиру бесится. Побесится-побесится, и баиньки пойдет.
Аватара пользователя
Sasha_Borodina
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 9:08 pm

Re: Permitan que me presente

Сообщение Верогон Чт окт 09, 2014 9:26 pm

Sasha_Borodina писал(а):
Верогон писал(а):
Аналогично. года 4 .... :oops:


Верогон, у меня стаж побольше :lol:



Эх опоздала я... батюшки...
Верогон
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 11:51 pm

Re: Permitan que me presente

Сообщение Sasha_Borodina Чт окт 09, 2014 9:31 pm

Верогон писал(а):Эх опоздала я... батюшки...


Ничего, нагонишь)))

Это как в "День радио": "Я дал себе обещание за 5... хм... Хорошо, за 10 лет выучить французский язык" :lol: :lol: :lol:
Это наш Кузенька с жиру бесится. Побесится-побесится, и баиньки пойдет.
Аватара пользователя
Sasha_Borodina
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 9:08 pm

Re: Permitan que me presente

Сообщение Alba Пт окт 10, 2014 4:40 pm

:)) Девушки, так вы с 4-летним и 8-летним опытом отойдите уже нафиг от опыта-то да займитесь пра-а-а-а-а--аактикой!
сразу и результат опыта будет виден, и усиление результата будет налицо :))
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Permitan que me presente

Сообщение Верогон Пт окт 10, 2014 8:49 pm

Alba писал(а)::)) Девушки, так вы с 4-летним и 8-летним опытом отойдите уже нафиг от опыта-то да займитесь пра-а-а-а-а--аактикой!
сразу и результат опыта будет виден, и усиление результата будет налицо :))


Альба, ну как же можно отойти от ОПЫТА , к которому мы так привыыыыыыкли, он нам как отец родной. зачем нам какая -то сомнительная и неизвестная ПРАКТИКА, которую мы даже не знаем. :mrgreen:

но если вы настаиваете, а я очень тебе верю, то ммм..кхе-кхе... вы, это ...телефончик практики не оставите? :mrgreen:
Последний раз редактировалось Верогон Пт окт 10, 2014 8:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Верогон
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 11:51 pm

Re: Permitan que me presente

Сообщение Sasha_Borodina Пт окт 10, 2014 8:52 pm

Верогон, надо хотя бы здесь потихоньку начинать писать на испанском. Я, вот, сижу, читаю форум и чувствую себя как та собака - все понимаю, сказать не могу :lol:
Это наш Кузенька с жиру бесится. Побесится-побесится, и баиньки пойдет.
Аватара пользователя
Sasha_Borodina
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 9:08 pm

Re: Permitan que me presente

Сообщение Sergio-omsk Вс окт 12, 2014 2:18 pm

Sasha_Borodina писал(а): как та собака - все понимаю, сказать не могу :lol:
Precisamente como yo :)
Аватара пользователя
Sergio-omsk
 
Сообщений: 414
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 2:13 pm
Откуда: Omsk, Rusia

Re: Permitan que me presente

Сообщение YAROSLAV Вс окт 12, 2014 3:18 pm

Sasha_Borodina писал(а):¡Buenos dias a todos! Me llamo Sasha. Vivo en Samara.
По профессии я филолог-русист, журналистикой страдаю периодически, преподаю литературу.


Tengo una pregunta, ¿cómo le parece?, existe en ruso la expresión: «острозубый голод?», o sólo es un invento de la época de los comuneros.
Gracias de antemano y bienvenido a nuestro foro!
YAROSLAV
 
Сообщений: 629
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 1:49 pm

Re: Permitan que me presente

Сообщение Sasha_Borodina Вс окт 12, 2014 5:39 pm

Yaroslav, nunca he oido esa expresion. :shock:
Это наш Кузенька с жиру бесится. Побесится-побесится, и баиньки пойдет.
Аватара пользователя
Sasha_Borodina
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 9:08 pm

Re: Permitan que me presente

Сообщение YAROSLAV Ср окт 15, 2014 2:43 pm

Sasha_Borodina писал(а):Yaroslav, nunca he oido esa expresion. :shock:


в принципе, этот вопрос возник у меня по поводу выражения «el aguijón del hambre». Я его перевёл на свой манер, а потом подумал, дай-ка, я поищу в интернете, так вот вынесло меня на:

Aquella comida que otras veces le repugnaba, gracias al aguijón del hambre, le parecía tentadora a la vista, exquisita al olfato, y más de una vez pasó horas enteras con la cazuela en las manos contemplando fijamente iba a cesar para él, hízole figurarse que Dios se compadecía al fin de aquella carne nauseabunda, aquel pescado podrido, y aquel pan negro sus sufrimientos.

Это из книги «Граф Монте Кристо». В переводе наталкиваюсь на выражение:

Эту самую пищу, которая прежде внушала ему отвращение, острозубый голод рисовал ему заманчивой на вид и восхитительно пахнущей;…

Книгу в детстве читал, но наверное из-за отсутствия применения этого словосочетания оно так и осталось в моем сознании чуждым.
Еще интернет мне подкинул, скажем так, «стихи». В общем без комментариев, а то выйдет, что я берусь не за своё дело…
http://az.lib.ru/l/lelewich_g/text_0120.shtml
Лелевич Г. Стихотворения

В дни, когда острозубый голод
Грыз рабочих, свиреп и крут,
Сколько раз в голодающий город
Он стрелою мчал продмаршрут!

В принципе подумал, что в эту эпоху в голове пролетарского поэта рождение таких вот шедевров - это нормальное дело, но вот переводчики по своей сути — это же лингвисты, кому как не им глубоко знать язык, поэтому и возник этот вопрос, который «грызёт меня» как «острозубый голод».

Оговорюсь, естественно лучше посмотреть оригинал, но увы в французском не силён...

И на: http://www.proza.ru/2010/01/25/351
Кинф, блуждающие звезды. книга первая. 25

Заглянув в один из них, Тиерн сглотнул слюну – вот если бы там оставалась какая-то еда, да хоть бы и человеческие останки – он съел бы их, не раздумывая! Потому что острозубый голод напоминал о себе все нахальнее, и это непрекращающееся головокружение говорило о том, что в подземелье Тиерн блуждает уже давно, не один день.


Мне кажется, что в этом случае можно перевести: Эту самую пищу, которая прежде внушала ему отвращение «благодаря острому чувству голода» или из-за (постоянного) голода…
YAROSLAV
 
Сообщений: 629
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 1:49 pm

Re: Permitan que me presente

Сообщение Sasha_Borodina Ср окт 15, 2014 9:04 pm

Ярослав, я достала свою книжку с устойчивыми выражениями французского языка, не нашла там такого выражения. Попробую написать своему другу-французу, но он редко бывает в контакте, поэтому может не сразу ответить. :roll:
Это наш Кузенька с жиру бесится. Побесится-побесится, и баиньки пойдет.
Аватара пользователя
Sasha_Borodina
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 9:08 pm

Re: Permitan que me presente

Сообщение YAROSLAV Чт окт 16, 2014 1:33 am

Sasha_Borodina писал(а):Ярослав, я достала свою книжку с устойчивыми выражениями французского языка, не нашла там такого выражения. Попробую написать своему другу-французу, но он редко бывает в контакте, поэтому может не сразу ответить. :roll:


Александра, спасибо! Подождем.

Мне ещё навеяло другой вариант: «жгучий голод».
Ведь «aguijón» - жало, а поcле укуса пчелы сильно жжёт, по-моему это оно.

Изначально я исходил, что причиной может быть стрекало (острый колющий предмет), а желудок и жало, ну просто белиберда какая-то, и как-то жало незаслуженно отодвинул подальше. К тому же существует выражение: «el hambre aguda» - острый голод.

el aguijón del hambre - жгучий голод.
Последний раз редактировалось YAROSLAV Пт окт 17, 2014 12:53 am, всего редактировалось 1 раз.
YAROSLAV
 
Сообщений: 629
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 1:49 pm

Пред.След.

Вернуться в Давайте познакомимся

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron


Rambler's Top100