espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Краткий словарь молодежного слэнга

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Re: Re:

Сообщение Estrella Вт янв 29, 2008 2:43 pm

Dasha писал(а):А последнее время ещё добавился тупой интернет-сленг... "превед медвед, кагдила, деффачка, аффтар жжот..." - уже ведь раздражает...


Нет, сейчас уже не медвед, а креведко у них, на сколько я знаю.
Аватара пользователя
Estrella
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 12:52 pm
Откуда: Samara

Re:

Сообщение Paulus Вт янв 29, 2008 4:09 pm

Креведки и улидки тоже уже устарели.
Лучше смайлики ставьте вот так: Изображение Смайлики навряд ли устареюд.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Re: Краткий словарь молодежного слэнга

Сообщение Wladimir Вт янв 29, 2008 4:21 pm

Я не понимаю, что за кайф так коверкать слова.
:shock: :shock:
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re:

Сообщение Paulus Вт янв 29, 2008 4:34 pm

ну весь кайф в "реинкарнации" слов. :P Испанцы-то тоже коверкают, но у них меньше возможностей. И англичаны тоже коверкают, но у них вроде как-то туго получается (я этим вопросом не занималсо).
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Re: Краткий словарь молодежного слэнга

Сообщение Aplatanado Ср янв 30, 2008 9:13 am

Да нет, паулюс.....все эти псевдонаучные объяснения появились позже....."албанский" язык, "падонский" язык.....Сначала было массовое изложение своих мыслей в интернете...читать было страшно....впечатление такое, что предподавание русского языка в школе отменили еще 10-15 лет назад....и уж потом, появилось это явление....как тщетная попытка сказать: "Да нет, русский я знаю отлично...это я просто прикалываюсь". Помню, я даже спрашивал у какого-то "аффтара" почему он пишет "экстрИмальный вид спорта"......Он был в недоумении от такого вопроса и ответил: Ты чо, тупой? Так ведь "экстрИм" же
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Краткий словарь молодежного слэнга

Сообщение Estrella Ср янв 30, 2008 9:51 am

Все это, конечно, хорошо и прекрасно, но пугает перспектива того, что наша молодежь скоро совсем забудет как по-русски слова пишутся. Я читала где-то в инете, как одна барышня написала заявление на отпуск примерно следующим текстом "Начальнигу отдело маркетинго и т.д." :shock: У меня сестренка младшая недавно школу закончила, так она прекрасно общается во всех этих чатах и форумах с этими Креведко и зайчег, а элементарный диктант или сочинение пишет с жуткими ошибками. страшно, товарищи! :(
Аватара пользователя
Estrella
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 12:52 pm
Откуда: Samara

Re:

Сообщение Paulus Ср янв 30, 2008 10:59 am

А вот я давно заметил, что для многих "грамотность" это в первую очередь орфография. И что есть разнообразные стилистические, речевые, лексические, грамматические ошибки, так об этом многие напрочь забывают (если вообще знают, что это такое). И если кто-то пишет орфографически правильно, он что - грамотный? И причем самую большую ненависть к "падонкам" питают именно такие мелочники, буквоеды. И в школе тоже очень большой перекос на орфографию.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Re: Краткий словарь молодежного слэнга

Сообщение Aplatanado Ср янв 30, 2008 12:13 pm

Странная позиция, Паулюс....даже не знаю, что и сказать.....не думаю, что в языке можно что-то считать мелочью, а что-то главным. Естественно, что орфографические ошибки больше бросаются в глаза, но на мой взгляд, если человек не в состоянии написать правильные буквы в слове, то о прочих (стилистических, лексических и т.д.) его достоинствах можно уже не говорить....
Ну а насчет ненависти....я думаю, ты преувеличиваешь....кто же может ненавидеть убогих?? Сначала было немного смешно...а теперь грустно
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Краткий словарь молодежного слэнга

Сообщение Tortuga Ср янв 30, 2008 2:17 pm

Да уж, малограмотность сейчас вопиющая. Я честно признаюсь, ни одного правила по русскому языку кроме: "ЧА-ЩА пишется через "а", а ЖИ-ШИ через "о" не помню и не учила. При этом всегда писала очень грамотно, думаю из за того, что всегда очень много читала. Когда видишь слово часто, автоматически запоминаешь как оно пишется. Ну конечно, это в родном языке могла правил грамматики не учить. :D При изучении иностранного - это необходимо.
В современном интернет мире грамотность, к сожалению, напросто исчезает. Понятно, что когда бурно учавствуешь в каком то форуме, где обсуждение идет настолько быстро что сообщения постят со скоростью миномета, то не всегда успеваешь проверить все досконально, и самый грамотный человек может торопясь просто ОЧЕПЯтаться :D .
Но вот когда человек создает тему на форуме (то есть взвешенно) и пишет " в постелЕ", " забИреМИНИТЬ", "НЕБУДУ", то это уже вообще тушите свет.... На одном из форумов где я часто бываю это "в постелЕ" - уже вообще стало притчей во языцах.
Lo prometido es deuda
Аватара пользователя
Tortuga
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 3:07 pm
Откуда: Kiev

Re:

Сообщение Paulus Ср янв 30, 2008 2:49 pm

Tortuga писал(а):Ну конечно, это в родном языке могла правил грамматики не учить.

Ну вот пожалуйста, что я и говорю. Ведь прямо так и пишет: "могла не учить правил грамматики". Вот как это называется? Значит орфографию учить надо, а грамматику не надо?
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Re: Re:

Сообщение Estrella Ср янв 30, 2008 2:59 pm

Paulus писал(а):
Tortuga писал(а):Ну конечно, это в родном языке могла правил грамматики не учить.

Ну вот пожалуйста, что я и говорю. Ведь прямо так и пишет: "могла не учить правил грамматики". Вот как это называется? Значит орфографию учить надо, а грамматику не надо?

Paulus, ну не надо так бурно реагировать, она же пишет
Tortuga писал(а):При этом всегда писала очень грамотно, думаю из за того, что всегда очень много читала.

Чтение - это очень хороший метод выучить язык, как родной, так и иностранный! Пишет же человек грамотно, а уж всеми ночами она учила грамматику или не учила ее вовсе, это дело, мне кажется, лично каждого. Главное, чтобы результат был.
Аватара пользователя
Estrella
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 12:52 pm
Откуда: Samara

Re:

Сообщение Paulus Ср янв 30, 2008 3:08 pm

Дык независимо от того, кто сколько читает, это же стандартная точка зрения у большинства. Дескать это мой родной язык, и грамматика мне не нужна.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Re: Re:

Сообщение Estrella Ср янв 30, 2008 5:04 pm

Paulus писал(а):Дык независимо от того, кто сколько читает, это же стандартная точка зрения у большинства. Дескать это мой родной язык, и грамматика мне не нужна.

А что ты предлагаешь? Борьба за чистоту русского языка - это дело хорошее. а как заставить людей выучить, кто не учил правила? Я вот, тоже уже из школьной программы ничего не помню. Что теперь со мной делать?
Аватара пользователя
Estrella
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 12:52 pm
Откуда: Samara

Re: Re:

Сообщение Tortuga Ср янв 30, 2008 5:56 pm

Paulus писал(а):
Tortuga писал(а):Ну конечно, это в родном языке могла правил грамматики не учить.

Ну вот пожалуйста, что я и говорю. Ведь прямо так и пишет: "могла не учить правил грамматики". Вот как это называется? Значит орфографию учить надо, а грамматику не надо?


Я не говорила что грамматику учить надо, а орфографию не надо, ни в коем случае. :D
Я хотела сказать, что на своем РОДНОМ языке НЕОБЯЗАТЕЛЬНО учить грамматические правила для того чтобы ОБЩАТЬСЯ на языке. А при изучении любого иностранного языка в зрелом возрасте - ну без этого никак не обойтись.
8) . ИМХО.
Вот к примеру, я никогда не путаю в употреблении формы глаголов "класть" и "ложить", то есть от меня нельзя услышать что то вроде "положУт", "он поклал" или еще что то в этом роде... при том самого правила, по которому они употребляются я не назову и не вспомню, ну и не парюсь я по этому поводу, я эти глаголы "чувствую" интуитивно.
И если орфографические правила я с чистой совестью в школе не учила, (если я и так могла слова правильно написать, то мне и так хорошо было), то скажем, пунктуацию учила.... наверно... уже не помню :lol: :lol: :lol: .
А вообще, если включить телевизор и послушать, то это вообще тушите свет. ВСЕ наши звезды и звездочки любят через слово вставлять в речь слово ВОЛНИТЕЛЬНЫЙ, хотя такого слова в русском языке вообще нет. Если слово ВОЛНУЮЩИЙ. Политики и "бизнесьмены" любят говорит "дорогие цены" и "дешевые цены", хотя это нонсенс. Цены не могут быть дорогими или дешевыми, они могут быть только высокими или низкими. :D . Такие ошибки - что то вроде общеупотребительных, когда человек слышит такое каждый день в средствах масс медиа, то он со временем и сам так говорить будет.
Lo prometido es deuda
Аватара пользователя
Tortuga
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 3:07 pm
Откуда: Kiev

Re:

Сообщение Paulus Ср янв 30, 2008 9:28 pm

Вот вот это все очень правильно. Но я к чему веду - давайте перестанем пинать "падонков" или "креведок" и начнем сами правила учить. И будем всем пример показывать, какой он может быть, красивый и выразительный русский язык.

aora no puedo avlar xq toy muy kansao - вот так кстати испанцы пишут. Им не повезло с орфографией, она у них слишком простая.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Пред.След.

Вернуться в Estudiar ruso / Изучение русского языка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron


Rambler's Top100