espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Краткий словарь молодежного слэнга

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Re: Краткий словарь молодежного слэнга

Сообщение Alba Чт янв 31, 2008 10:44 am

слово ВОЛНИТЕЛЬНЫЙ, хотя такого слова в русском языке вообще нет. Если слово ВОЛНУЮЩИЙ.


Tortuga, толково-словообразовательный словарь с тобой бы поспорил :)

ВОЛНИТЕЛЬНЫЙ прил. разг.
1. Волнующий, приводящий в состояние радостного ожидания чего-л. (обычно в речи актеров).

Правда, все чаще и чаще мы начинаем привыкать-изобретать-додумывать-использовать те слова, которых или действительно не было в русском языке, или же коверкаем их до безобразия :(
Поэтому отовсюду и слышатся знаменитые "тортЫ", "звОнит" и много чего другого. Помню, была какая-то тематическая юмореска про портЫ и пОрты... жаль, давно ее слышала.

А вообще тема интересная, есть над чем подумать.

P.S. Я, должно быть, отношусь именно к тем "буквоедам", которых просто бесят эти "креведки-преведы" и их аналоги. Эхххх, то ли я совершенно отстала от жизни и не улавливаю кайфа коверкать таким образом слова.

И все больше и больше становится число людей, не умеющих писать орфографически правильно хотя бы обычные повседневные слова. Иногда смотрю на таких вот товарищей - напишут в элементарном слове не ту букву и давай кричать "А-а-а-а-а-аа, почему мне это Word подчеркивает??? Он не работает!!". А по-моему, это не "он" не работает.... Печально :(

Конечно, все накладывает свой отпечаток (и то, что мы видим-слышим (да песни хотя бы наши послушать!), и то, что мы читаем, и школьное образование)... все это понятно, и рассуждать можно до-о-о-олго на тему, - просто и правда печально.
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Краткий словарь молодежного слэнга

Сообщение Ferick Чт янв 31, 2008 10:58 am

А еще есть "в конце дома", "на светофоре" :D
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение Paulus Чт янв 31, 2008 11:04 am

А что плохого в придумывании новых слов? Главное придумывать их по правилам, которые, опять таки, надо внимательно изучать. Вот у Даля, насколько мне известно, в его словаре живого великорусского языка, много слов, которые он сам придумал. А у Солженицына сколько новых слов? Чуть ли не на каждой странице что-то есть.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Re: Краткий словарь молодежного слэнга

Сообщение Alba Чт янв 31, 2008 11:08 am

Паулюс, я не против придумывания новых, если, как ты говоришь, они будут придуманы по правилам. В моем посте под "новыми словами" имеются в виду "слова, которые есть в нормальном звучании, но которые были исковерканы так, что теперь уже никто не знает, какое из всех звучаний, с ними соотносимых, - нормальное". Придумывать слова надо с умом, и если они действительно нужны.
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Re:

Сообщение Aplatanado Чт янв 31, 2008 12:24 pm

Paulus писал(а):А что плохого в придумывании новых слов?

Ты на полном серьезе считаешь "креведко" или "превед" новыми словами? Без которых в нынешней жизни не обойтись? :mrgreen:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Re:

Сообщение Estrella Чт янв 31, 2008 1:19 pm

Aplatanado писал(а):Ты на полном серьезе считаешь "креведко" или "превед" новыми словами? Без которых в нынешней жизни не обойтись? :mrgreen:


Нет, креведко и медвед - это немного видоизмененные старые слова, это не считается. Они бесполезны, в принципе, в нашей жизни и уйдут из лексикона через некоторое время. Новое слово должно быть важным и нужным.
Аватара пользователя
Estrella
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 12:52 pm
Откуда: Samara

Re: Краткий словарь молодежного слэнга

Сообщение Wladimir Чт янв 31, 2008 4:55 pm

Неужели действительно так пишут???
:shock: :shock: :shock:
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re: Краткий словарь молодежного слэнга

Сообщение Alba Чт янв 31, 2008 8:27 pm

Володь, заметно - ты на испанском читаешь больше, чем на русском! Актуальных форумов, по крайней мере :)
Они так пишут, а некоторые - еще и так думают!
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Краткий словарь молодежного слэнга

Сообщение Marmo Пт фев 01, 2008 12:21 am

Alba писал(а):
Конечно, все накладывает свой отпечаток (и то, что мы видим-слышим (да песни хотя бы наши послушать!)

Нда... до сих пор не могу понять смысл слов из известной песни "Чем выше любовь, тем ниже поцелуи" :oops:
Аватара пользователя
Marmo
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 2:13 am

Re: Re:

Сообщение Guerrillero viejo Чт фев 07, 2008 7:21 pm

Paulus писал(а):А что плохого в придумывании новых слов? Главное придумывать их по правилам, которые, опять таки, надо внимательно изучать. Вот у Даля, насколько мне известно, в его словаре живого великорусского языка, много слов, которые он сам придумал.
Зима, ночь. Барин в шубе, в медвежьей шапке, садится в сани. Озябший ямщик глядит на звездное небо, выдыхает пар изо рта, говорит:
- Замолаживает, однако!
Барин вынимает блокнотик, перо и пишет: "Замолаживает = холодает".
Ямщик оборачивается и говорит:
- Замолаживает, балин, поехали быстлее!
Так создавался знаменитый словарь Даля :)
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re:

Сообщение Paulus Пт фев 08, 2008 11:35 am

хехе :mrgreen:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Re: Краткий словарь молодежного слэнга

Сообщение muchos_tigre Пт мар 07, 2008 8:28 am

"шарить"- "понимать". Это в словарик )

А если честно - некоторые слова я вижу первый раз. Я даже не знала что такие в моем языке есть! :lol: :oops:
Аватара пользователя
muchos_tigre
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 11:32 pm

Re: Re:

Сообщение 27-KA Вт июл 29, 2008 9:22 pm

Paulus писал(а):
aora no puedo avlar xq toy muy kansao - вот так кстати испанцы пишут. Им не повезло с орфографией, она у них слишком простая.


Ну, не надо уж так хорошо думать о испанской ортографии))) Там тоже хватает, что поучить. Хотя бы B-V, G-J, D и Z в конце слов, да тe же esdrújulas (постановка ударений в словах). Мой муж говорит, что многие люди в Испании и говорят, и пишут с ошибками. Я думаю, что это проблема не языка (в русском- много правил, пишем с ошибками, в английском - мало правил, меньше ошибок. Если надо, то и слове "дом" можно сделать 3 ошибки,т.к. 3 буквы :D ). Поэтому грамотность зависит от сознания человека, ну и от воспитания.
Lo que hay, lo que hay.
Аватара пользователя
27-KA
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 6:39 pm
Откуда: Валенсия, Исп.-Питер, Россия

Сообщение Alba Ср июл 30, 2008 12:00 pm

многие люди в Испании и говорят, и пишут с ошибками

Да везде много людей и говорят, и пишут с ошибками.... :(

Нет, я еще понимаю, сложные слова... Но, например, пара са-а-а-аамых распространенных таких вот "ошибок", которые часто встречаются в письменной речи испаноговорящих (мне по крайней мере именно эти две всегда особо бросаются в глаза) - это знаменитое haber (вместо "a ver...") и estubo/be/biste (вместо estuvo/ve/viste). Вроде бы уж глагол estar настолько часто употребляется, что не захочешь - глаз должен был бы привыкнуть, что с буквой v он идет, но....
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Краткий словарь молодежного слэнга

Сообщение Carmen Moreno del Rio Ср июл 30, 2008 11:38 pm

А я однажды видела письмо примерно вот с такой орфографией: "Juan a visto ha María". :shock: :lol: :lol:
После этого ошибки в написании b - v, c - z кажутся уже "мелочами". :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Carmen Moreno del Rio
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:38 pm
Откуда: Россия, Тверь

Пред.След.

Вернуться в Estudiar ruso / Изучение русского языка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron


Rambler's Top100