espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

несколько вопросов о русском языке

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Сообщение tovio Вт окт 31, 2006 5:43 pm

Pues no tengo ni idea. ¿Qué significa? ¿Dónde lleva el acento?
Аватара пользователя
tovio
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 7:57 pm
Откуда: Zaragoza

Сообщение Paulus Вт окт 31, 2006 6:06 pm

Это слово образовано сложением "хрущовка" и "трущоба". Хрущовка это серийный дом, построенный в советское время, когда страной руководил Хрущов. Это было массовое дешевое жильё. Это такие длинные одинаковые дома по пять этажей, с маленькими квартирками. Например кухня площадью 5 кв. м. В России по полгорода может быть застроено хрущобами разных лет, настолько их много. Вот на той фотке как раз изображена одна хрущоба, причем кирпичная, наверное одна из первых серий, потому что потом их стали штамповать из железобетонных блоков.
Да, ударение в слое "хрущоба" падает на "о", как в "трущоба".
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Сообщение Guerrillero viejo Вт окт 31, 2006 8:21 pm

El "idioma sovietico" protocolario fue (¿era?) muy pobre. "Дружба народов, Слава труду, Наша цель - коммунизм, Решения партии выполним, Империалистическая агрессия, Звериное лицо капитализма..." Pero la gente creaba muchas palabras nuevas reflejadas la vida. "Хрущёба" - una de ellas. Dudo, que necesitarías esta palabra aunque una vez :lol:
Paulus tiene razon, los apartamentos en las jruschobas eran pequeñas y de baja calidad ¡Pero eses apartamentos eran dados a todos de balde!
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Сообщение Paulus Вт окт 31, 2006 10:55 pm

Guerillero viejo писал(а):Paulus tiene razon, los apartamentos en las jruschobas eran pequeñas y de baja calidad ¡Pero eses apartamentos eran dados a todos de balde!

Причем что интересно: вот у меня хрущоба, а пол -- паркет! Не какой-нибудь там линолеум, а паркет из серого бука. А еще мне кажется, что эти самые "хрущобы", несмотря на невзрачный вид, неудобную планировку и т. д., сделаны довольно неплохо, и гораздо лучше, чем современные дома, сделанные из новейших материалов, но с многочисленными нарушениями, не говоря уже о соблюдении ГОСТов (ГОСТ - ГОсударственный СТандарт).
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Сообщение Aplatanado Ср ноя 01, 2006 10:33 am

Paulus писал(а):
Guerillero viejo писал(а):Paulus tiene razon, los apartamentos en las jruschobas eran pequeñas y de baja calidad ¡Pero eses apartamentos eran dados a todos de balde!

Причем что интересно: вот у меня хрущоба, а пол -- паркет! Не какой-нибудь там линолеум, а паркет из серого бука. А еще мне кажется, что эти самые "хрущобы", несмотря на невзрачный вид, неудобную планировку и т. д., сделаны довольно неплохо, и гораздо лучше, чем современные дома, сделанные из новейших материалов, но с многочисленными нарушениями, не говоря уже о соблюдении ГОСТов (ГОСТ - ГОсударственный СТандарт).

Ха! у меня кооперативный дом......квартира стоила немеряных денег по тем временам...пол - паркет.....качество укладки - ужасное...даже кот, когда ходит, производит скрип ужасный.....когда решил его поменять, то обнаружил, что каждая (!) паркетина прибита к полу 2-мя здоровыми гвоздями.....каждая!! Пришлось из 18-метровой комнаты вытащить почти 4 тысячи гвоздей :lol: :lol: :lol: :lol:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение LoboCano Ср ноя 01, 2006 10:41 am

Aplatanado писал(а):Ха! у меня кооперативный дом......квартира стоила немеряных денег по тем временам...пол - паркет.....качество укладки - ужасное...даже кот, когда ходит, производит скрип ужасный.....когда решил его поменять, то обнаружил, что каждая (!) паркетина прибита к полу 2-мя здоровыми гвоздями.....каждая!! Пришлось из 18-метровой комнаты вытащить почти 4 тысячи гвоздей :lol: :lol: :lol: :lol:

Мне больше повезло - паркет был щитовой, поэтому количество гвоздей исчислялось сотнями. :D
Todos los animales son iguales, pero algunos son más iguales que otros.
Аватара пользователя
LoboCano
 
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 10:05 am
Откуда: San-Petersburgo

Сообщение Aplatanado Ср ноя 01, 2006 10:59 am

а у меня из узеньких планок........я замучился его на помойку выносить.....а 2 мешка ржавых гвоздей ждут своего часа на даче, хахахахахахахахах
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение LoboCano Ср ноя 01, 2006 11:16 am

Aplatanado писал(а):а у меня из узеньких планок........я замучился его на помойку выносить.....а 2 мешка ржавых гвоздей ждут своего часа на даче, хахахахахахахахах

Интересно было бы посмотреть, чего это они дождутся ? :D
Todos los animales son iguales, pero algunos son más iguales que otros.
Аватара пользователя
LoboCano
 
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 10:05 am
Откуда: San-Petersburgo

Сообщение Aplatanado Ср ноя 01, 2006 11:45 am

LoboCano писал(а):
Aplatanado писал(а):а у меня из узеньких планок........я замучился его на помойку выносить.....а 2 мешка ржавых гвоздей ждут своего часа на даче, хахахахахахахахах

Интересно было бы посмотреть, чего это они дождутся ? :D

Ты прав.....я уже давно понял...из дряни ничего хорошего не построить :lol:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение Paulus Ср ноя 01, 2006 11:46 am

у меня не скрипит вроде, даже когда кот ходит :)
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Сообщение Ferick Ср ноя 01, 2006 12:07 pm

Aplatanado писал(а):из дряни ничего хорошего не построить :lol:


Конуру для чиновника...
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Guerrillero viejo Ср ноя 01, 2006 12:13 pm

LoboCano писал(а):
Aplatanado писал(а):а у меня из узеньких планок........я замучился его на помойку выносить.....а 2 мешка ржавых гвоздей ждут своего часа на даче, хахахахахахахахах

Интересно было бы посмотреть, чего это они дождутся ? :D
Их можно было, не вынимая из паркетин, раскладывать на дорогах остриями вверх :lol: :lol:
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Сообщение чикалатина Ср ноя 01, 2006 12:18 pm

наш дом тоже кооперативный, ему уже лет 30, но вот только когда его построили, кооператив его не принял и квартиры в нем дали тем, кто стоял на очереди, в том числе и нам....я не буду говорить про те окна (как в аквариуме живешь), подоконник по колено, между окнами ветер гуляет, зимой со стороны квартиры стекла замерзают, а стены.....соседи нашли в стене старый ватник, еще что-то...хотя это далеко не хрущевка (дом точечный, 16-ти-этажный). :( :( :( не умеют у нас строить по-моему вообще.
Аватара пользователя
чикалатина
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:07 pm
Откуда: Mexico

Сообщение чикалатина Ср ноя 01, 2006 12:22 pm

у нас тоже паркет....только уже давно капитального ремонта требует, зато в коридоре и на кухне тааааааакую плитку приклеили......пластмасс....половина уже давно отлетела, как пол выравнивать (там куски цемента и клея остались) я не знаю....в общем, мрак полнейший.
Аватара пользователя
чикалатина
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:07 pm
Откуда: Mexico

Сообщение iksnew Ср ноя 01, 2006 1:20 pm

Aplatanado писал(а):а у меня из узеньких планок........я замучился его на помойку выносить.....а 2 мешка ржавых гвоздей ждут своего часа на даче, хахахахахахахахах

Сдашь в пункт приема металла? Немало заработаешь! :lol: :lol: :lol:
Изображение
Азм есмъ X-New™ ©
Аватара пользователя
iksnew
 
Сообщений: 3160
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 7:48 am
Откуда: Колхоз "100 лет без урожая"

Пред.След.

Вернуться в Estudiar ruso / Изучение русского языка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9



Rambler's Top100