espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

О словаре разговорной лексики

О функцонировании wiki на нашем сайте.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Сообщение lince Ср фев 28, 2007 11:27 am

LoboCano писал(а):Для того, чтобы можно было использовать разные системы классификации и разбивки, одной вики мало. Информацию надо забить в базу и сделать интерфейс для доступа, с поиском сортировкой и т. п. Здесь этого не сделать, по крайней мере силами пользователей сайта. Это для разработчика. Могу предложить попробовать реализовать эту систему на моём сайте ( там есть и база и все необходимые средства). А здесь, в вики, можно будет разместить клиентскую часть (если, конечно, будут разрешены скрипты :) )

Во! Один из корифеев уже предложил свою существенную помощь! :wink: Se puede decir que se ha roto el hielo :!:
...digan lo que digan...
Аватара пользователя
lince
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 1:38 pm
Откуда: Rusia

Сообщение LoboCano Вс мар 11, 2007 9:35 pm

Готов опытный вариант страницы для заполнения базы данных "Полезных выражений". Желающие потренироваться могут придумать себе UsuarioNombre и скинуть мне в личку. Я вышлю Parole для входа на сайт и краткую инструкцию по применению. Страничку для использования готовых "выражений" сделаю в ближайшее время.
Todos los animales son iguales, pero algunos son más iguales que otros.
Аватара пользователя
LoboCano
 
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 10:05 am
Откуда: San-Petersburgo

Сообщение Paulus Вс мар 11, 2007 10:00 pm

Я хочу потренироваться, это UsuarioNombre в формате как у wiki что ли? тогда PaulLuz
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Сообщение LoboCano Пн мар 12, 2007 1:48 pm

Добавил в таблицу ещё один столбец, чтобы было видно, чья это запись. :)

Для поиска предлагаю такой вариант:
По алфавиту: выбираются все записи на выбранную букву в зависимости от того, какой алфавит выбран.
Todos los animales son iguales, pero algunos son más iguales que otros.
Аватара пользователя
LoboCano
 
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 10:05 am
Откуда: San-Petersburgo

Сообщение Paulus Пн мар 12, 2007 2:21 pm

LoboCano
Может лучше откроем отдельную тему?
Я вот что думаю:
1. поиск бы очень надо *полнотекстовый*, причем желательно чтобы можно было пользоваться звездочками (поиск по маске). Плюс отдельный поиск по "классам". "Классы" это наверно как ключевые слова, так вот я подумал, что наверно хорошо будет это как-то расширить. То есть одной словарной статье можно задать разные "метки" и искать по ним. Пока объем маленький, это незаметно, но потом поиск будет все более нужен.
2. Что такое "HabiTipo", "GramTipo", сочетается ли это как-то с "Clase de gramática" и "Clase cotidiano" из выпадающего списка сверху? Я так понимаю что это оно и есть, но на самом деле получается, что они сами по себе, потому что пользователь не может редактировать значения из выпадающего меню "Clase de gramática" и "Clase cotidiano", а только те, которые относятся к словарной статье. Например там написано "удивление, растерянность" - это же разные вещи. Кто это будет редактировать?
3. Че-то как-то мне не нравится "Idiotismas" ну да ладно, с переводом потом определимся наверное :)
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Сообщение bravia Пн мар 12, 2007 3:26 pm

Лобо, Паулюс, а вы вообще про что говорите?Где все это находится то? в виках не нашла...там есть страничка,но вроде это не то совсем.....у Лобо в берлоге кроме сказок и рома тоже ничего нет... :roll:
Con la mujer y el dinero, no te burles, compañero ;)
Аватара пользователя
bravia
 
Сообщений: 2941
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 12:46 am
Откуда: Москва

Сообщение LoboCano Пн мар 12, 2007 4:17 pm

bravia писал(а):Лобо, Паулюс, а вы вообще про что говорите?Где все это находится то? в виках не нашла...там есть страничка,но вроде это не то совсем.....у Лобо в берлоге кроме сказок и рома тоже ничего нет... :roll:

Вот сейчас появилось. Можно смотреть и искать по первым буквам алфавита.

http://esp.lobocano.ru
Todos los animales son iguales, pero algunos son más iguales que otros.
Аватара пользователя
LoboCano
 
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 10:05 am
Откуда: San-Petersburgo

Сообщение bravia Пн мар 12, 2007 4:44 pm

Спасибо, Лобо! Ежели к тому моменту, когда я куплю комп, будут еще незаполненные места, обещаю оказать посильную помощь, правда-правда! :lol:
Con la mujer y el dinero, no te burles, compañero ;)
Аватара пользователя
bravia
 
Сообщений: 2941
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 12:46 am
Откуда: Москва

Сообщение Paulus Пн мар 12, 2007 4:52 pm

LoboCano писал(а):Вот сейчас появилось. Можно смотреть и искать по первым буквам алфавита.
http://esp.lobocano.ru

Нехорошо искать целые фразы по одной первой букве.
По крайней мере лучше бы оставить тот интерфейс, какой при редактировании, только без возможности редактирования.
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Сообщение LoboCano Пн мар 12, 2007 5:05 pm

Paulus писал(а):2. Что такое "HabiTipo", "GramTipo", сочетается ли это как-то с "Clase de gramática" и "Clase cotidiano" из выпадающего списка сверху? Я так понимаю что это оно и есть, но на самом деле получается, что они сами по себе, потому что пользователь не может редактировать значения из выпадающего меню "Clase de gramática" и "Clase cotidiano", а только те, которые относятся к словарной статье. Например там написано "удивление, растерянность" - это же разные вещи. Кто это будет редактировать?

Привёл в соответствие. Теперь везде выпадающие списки. Редактировать их буду пока вручную, потом можно будет добавлять в процессе.
Todos los animales son iguales, pero algunos son más iguales que otros.
Аватара пользователя
LoboCano
 
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 10:05 am
Откуда: San-Petersburgo

Сообщение LoboCano Пн мар 12, 2007 5:08 pm

Paulus писал(а):
LoboCano писал(а):Вот сейчас появилось. Можно смотреть и искать по первым буквам алфавита.
http://esp.lobocano.ru

Нехорошо искать целые фразы по одной первой букве.
По крайней мере лучше бы оставить тот интерфейс, какой при редактировании, только без возможности редактирования.

Пока так, а дальше попробую ввести расширенный поиск. (Мазохистам могу сделать поиск по регулярным выражениям... :lol: )
Todos los animales son iguales, pero algunos son más iguales que otros.
Аватара пользователя
LoboCano
 
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 10:05 am
Откуда: San-Petersburgo

Сообщение LoboCano Пн мар 12, 2007 5:09 pm

bravia писал(а):Спасибо, Лобо! Ежели к тому моменту, когда я куплю комп, будут еще незаполненные места, обещаю оказать посильную помощь, правда-правда! :lol:

Не беспокойся! Места всегда найдутся! :D
А как вообще, надо ли это и удобно ли?
Todos los animales son iguales, pero algunos son más iguales que otros.
Аватара пользователя
LoboCano
 
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 10:05 am
Откуда: San-Petersburgo

Сообщение Paulus Пн мар 12, 2007 5:49 pm

нет, регулярными выражениями никто не будет пользоваться :P так что достаточно поиска с поддержкой маски *.
по правде говоря я как-то плохо представляю себе работу с выпадающими списками: мне кажется лучше метки или теги или ключевые слова - просто пишем его и всё. в идеале - несколько ключевых слов (через пробел или запятую). знаешь есть сайт с закладками del.icio.us? вот я о чем.
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Сообщение Paulus Вт мар 13, 2007 12:47 am

Попробывал немного подобавлять слов. Беда в том, что эта структура налагает жесткие неудобные рамки, а в языке же нет жестких рамок. Во-первых, надо обязательно дополнительные графы для 1) комментария и 2) для примера употребления.
Кроме этого, я не знаю как, но хорошо бы сделать "пересекающиеся" словарные статьи. Например. Есть фраза "sobre las diez" - около десяти часов вечера. И есть фраза "unas veinte personas" - "около двадцати человек". Фразы по-видимому надо помещать в разные словарные статьи, но так чтобы они находились "параллельно". Или такой пример: "qué sé yo" - "кто его знает". И: "yo qué sé" - "почем знать" (употребляется когда говорящий несколько раздражен).
Лобо, этот язык на котором ты делаешь, - как точно называется? "ASP"?
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Сообщение LoboCano Вт мар 13, 2007 9:04 am

Paulus писал(а):Попробывал немного подобавлять слов. Беда в том, что эта структура налагает жесткие неудобные рамки, а в языке же нет жестких рамок. Во-первых, надо обязательно дополнительные графы для 1) комментария и 2) для примера употребления.

3) страна, где используется, хотя это можно и в комментарии.
Paulus писал(а):Лобо, этот язык на котором ты делаешь, - как точно называется? "ASP"?

Собственно язык - C#, а технология - ASP.NET. Тут самая сложность в том, что поиск (выборка) ведётся средствами SQL server, а там всё довольно примитивно. Поэтому приходится обходить грабли программно.
Todos los animales son iguales, pero algunos son más iguales que otros.
Аватара пользователя
LoboCano
 
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 10:05 am
Откуда: San-Petersburgo

Пред.След.

Вернуться в Wiki

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



Rambler's Top100