espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Американский журналист о России

Информация о выставках, презентациях и других событиях в России.
Todo sobre exposiciones, presentaciones y otros acontecimientos en Rusia.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Американский журналист о России

Сообщение Wladimir Пн ноя 27, 2006 2:37 pm

Американский журналист о России

Главный редактор журнала The eXile Марк ЭЙМС: Россию не любят извращенцы и неудачники

Количество убийств в Москве гораздо ниже, чем в обычном американском городе. У вас, например, вполне нормально, если девушка в 3 часа утра ловит машину. В Америке об этом даже подумать страшно! Там на такое не решатся ни за что! В Москве можно вечером спокойно гулять по городу. Да, есть риск нарваться на преступника, но если вы так же прогуляетесь в США, шансов, что вас ограбят, намного больше.

Мне нравится жить в России. Я был фанатом вашей литературы, и когда приехал в вашу в страну в 90-е, влюбился в нее. В Америке я мечтал именно о такой жизни - драматичной, непредсказуемой. И мне странно, что о вас так мало знают на Западе.

Учтите, что наша пресса очень отличается от вашей. На Западе люди верят, что их пресса абсолютно прозрачна и объективна. И она (а следовательно, и все общество) знает правду в последней инстанции...
Я выступал в Колумбийском университете и просто высказал свое недоумение, как однобоко осещает западная пресса войну в Ираке и конфликт в Косово. Так они смотрели на меня, как на сумасшедшего! И больше не давали мне слова.
В России, к счастью, все не так! Здесь люди не доверяют ни прессе, ни власти. Все прекрасно понимают, что на точку зрения журналиста или чиновника влияет много факторов - деньги, карьера, страх... И поэтому русские верят только себе. В этом сила русских. Иногда я думаю, что, если американцев лишить веры в то, что они знают правду, Америка рухнет! Потому что убежденность простого американца не уступает фанатизму какого-нибудь мусульманского террориста.
Начнем с того, что западные журналисты, которых присылают сюда, давно не первосортные. Когда-то в России работали классные профессионалы. Да и журналисты лет 20 назад были настоящими. Они носили джинсы, свитеры, имели различные убеждения и старались все понять собственными мозгами.

Теперь западных журналистов не отличишь от банковских клерков - настоящие «белые воротнички», обычные карьеристы. Из России они мечтают перевестись в Германию, Францию... У них одна задача - продать материал редактору, который никогда не был в России. Редактор давно усвоил «истину», что Россия - тоталитарная страна, что Путин - тиран. И чтобы пропустить положительный материал из Москвы, он в лучшем случае пойдет советоваться с начальством... И зачем, спрашивается, корреспонденту такие сложности? Он лучше без проблем напишет о России какую-нибудь гадость. И она на ура пройдет. Но это все-таки не цензура. Редактор не боится Буша, на него не нажимает государство. На улице полицейские не спросят у него документы (в отличие от московских не имеют права). Но при этом в каждом американце больше страха, чем у русского. Американец намного осторожнее вас.

У русских есть свой миф - они часто идеализируют иностранцев. Поверьте, нет ничего противнее типичного европейского гостя в Москве - жирного плешивого извращенца. Секс-туризмом здесь балуются обычно немцы, голландцы и скандинавы. Они счастливы, что уехали от своей полиции подальше и могут безнаказанно заниматься извращениями с русскими проститутками.
Много искателей приключений, которые на самом деле маются от «кризиса среднего возраста».
Большинство из них не знают ни вашу культуру, ни литературу. И часто ведут себя с русскими высокомерно... Этот низкий сорт американцев заставляет русских по ним оценивать всю Америку. И это очень печально. Хотя большинство из них неудачники, у которых на родине просто не сложилась карьера. Особенно много среди них американцев, которые никогда по доброй воле не уедут из страны (они даже не удосуживаются оформить загранпаспорт). Их легко узнать, когда они пытаются знакомиться с русскими девушками.

Да, девушки здесь красивее, чем в Штатах. Они там толстож...ые. И если американская девушка решит сделать минет, перед этим она обязательно даст знать - это ее независимое решение. И минет превращается в какой-то политический акт... Ваши девушки нежнее, женственнее... И когда ты это понимаешь и расслабляешься, тебе... конец.

Россия очень заботится о том, что подумает о ней Запад. И очень болезненно относится к критике. А вот в Америке на это всем наплевать. Критическое мнение иностранца о США там не оценят никак, там оно никому не интересно. Там посмотрят на него, как на инопланетянина. Разве что американцы проявят некоторую заинтересованность, если вы их сильно похвалите...
Вы скептичные, пессимистичные, любите заниматься самокопанием, но, с другой стороны, очень чувствительные, и если вас кто-то заденет, вы можете взорваться.

Думаю, что россияне, как когда-то американцы при Рейгане, только сейчас начинают чувствовать гордость за свою страну. А насчет русского национализма... У вас есть Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ). В США таких движений десятки! Вот там-то, поверьте, настоящие расисты. Среди них есть даже отряды самообороны, патрулирующие районы, граничащие с Мексикой. Кстати, возможно, благодаря этим ребятам Буш и проиграл недавние парламентские выборы. Ультраправые посчитали, что президент слишком либерально относится к латинским иммигрантам...
- Так что нужно сделать России, чтобы улучшить свой имидж?
- Поменьше заботиться об этом. Бесполезно. На Западе все равно еще долго будут думать, что в России у власти коммунисты, у магазинов очереди, а на улицах медведи.
Надо понять: на Западе царит разочарование, что Россия не стала вторым штатом Айова. Как ею стали, например, Чехия или Польша. Чехи и поляки нам подчиняются полностью. Они любят Америку... А вы... Вы с вашим менталитетом и культурой подчиняться нам просто не можете! И это злит США, потому что американская культура и живет тем, что другие культуры признают ее главенство. И если кто-то не желает, это означает одно: или с Америкой какие-то проблемы, или...
- ...с Россией.
- Конечно. Пусть будет проблема в русских. Так Штатам легче.
- А вам где легче - в Америке или в России?
- Здесь. Я мог бы вернуться в Штаты. Но не хочу. Я сюда приехал не ради денег, как одни. Не ради секса, как другие. Я приехал сюда жить. А жизнь здесь интересная.
Возможно, это странно звучит, но в России больше свободы. Наверное, потому, что русские в душе анархисты. И хотя это не всегда хорошо и не всегда красиво - мне это подходит.
Хотя, когда я в последний раз приезжал в родную Калифорнию к маме, она грустно сказала: «Сынок, ты становишься похож на русского - ты мало улыбаешься, ты стал жестким, и глаза твои стали очень грустными».
И недавно, глядя в зеркало, я поймал себя на мысли: а мама-то права...

PS О том, что не нравится в Москве
- Эти е... пробки достали! Они меня, если честно, за...ли!

Источник: http://www.kp.ru/daily/23810/60074/
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение iksnew Пн ноя 27, 2006 3:01 pm

Во всяком случае, честная статья.
Я много раз говорил: я люблю Россию, и горжусь тем, что я, если не русским, то являюсь россиянином 100-пудово.
Не согласен с автором в том, что касается безопасности. В моем городке не посоветовал бы никому гулять в 3 часа ночи. Особенно выпившим. Без штанов оставят да и еще и пи@дулей выпишут, просто так, для профилактики. Но уверен, намного безопасней чем в США.
В остальном согласен. Можно было бы и добавить Кубу в список стран, которые чихали и чихают на долбанутых сша-шников. Но разумеется, масштабы несравнимы.
Изображение
Азм есмъ X-New™ ©
Аватара пользователя
iksnew
 
Сообщений: 3160
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 7:48 am
Откуда: Колхоз "100 лет без урожая"

Сообщение Wladimir Пн ноя 27, 2006 3:15 pm

Но он говорит о Москве. В некоторых небольших городках конечно опаснее. Местная шпана бесчинствует. Но вот и в Питере ночью гулять не смертельно. Конечно вероятность нарваться есть. Но не такая уж большая.

Вообще я не раз сталкивался с тем, что если иностранец приезжает в Россию и живет здесь достаточно долго, он избавляется от многих отрицательных мифов о России. Многие действительно искренне привязываются к России.
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение iksnew Пн ноя 27, 2006 3:22 pm

Wladimir писал(а):Вообще я не раз сталкивался с тем, что если иностранец приезжает в Россию и живет здесь достаточно долго, он избавляется от многих отрицательных мифов о России.

Ну, во всяком случае стопудово избавляются от мифа о том, что здесь медведи по улицам гуляют. Я живу в сельской местности, и не то, что медведя, живого волка никогда не видел. А часто хожу в лес. Да, однажды ежика видел.
Козлов, правда, много. :lol: :lol: :lol:
Изображение
Азм есмъ X-New™ ©
Аватара пользователя
iksnew
 
Сообщений: 3160
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 7:48 am
Откуда: Колхоз "100 лет без урожая"

Сообщение Ferick Пн ноя 27, 2006 3:29 pm

iksnew писал(а):Козлов, правда, много. :lol: :lol: :lol:


De dos piernas? :D
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение iksnew Пн ноя 27, 2006 3:44 pm

Ferick писал(а):
iksnew писал(а):Козлов, правда, много. :lol: :lol: :lol:


De dos piernas? :D

Ага. :lol:
Как говорят современные девушки:
"Любовь зла... Но ты, козёл, даже и не подумай!" :lol: :lol: :lol:
Изображение
Азм есмъ X-New™ ©
Аватара пользователя
iksnew
 
Сообщений: 3160
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 7:48 am
Откуда: Колхоз "100 лет без урожая"

Сообщение Ferick Пн ноя 27, 2006 3:56 pm

iksnew писал(а):Как говорят современные девушки:
"Любовь зла... Но ты, козёл, даже и не подумай!" :lol: :lol: :lol:


У меня один из друзей по фамилии Козлов :) Мы ему иногда говорим: "Любовь зда - полюбят и тебя!" :lol: :lol: :lol:
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение iksnew Пн ноя 27, 2006 4:04 pm

Ferick писал(а):
iksnew писал(а):Как говорят современные девушки:
"Любовь зла... Но ты, козёл, даже и не подумай!" :lol: :lol: :lol:


У меня один из друзей по фамилии Козлов :) Мы ему иногда говорим: "Любовь зда - полюбят и тебя!" :lol: :lol: :lol:


Так у меня бывший начальник отдела Козлов. И вечно, когда ему звонили он отвечал:
- Начальник отдела Козлов слушает!
- Мммм... простите, начальник какого отдела?
Изображение
Азм есмъ X-New™ ©
Аватара пользователя
iksnew
 
Сообщений: 3160
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 7:48 am
Откуда: Колхоз "100 лет без урожая"

Сообщение Wladimir Пн ноя 27, 2006 4:09 pm

Можно еще спросить:
"Что, для Вас Козлов уже специальный отдел создали?"
:shock: :shock: :shock:
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Ferick Пн ноя 27, 2006 4:09 pm

iksnew писал(а):Так у меня бывший начальник отдела Козлов. И вечно, когда ему звонили он отвечал:
- Начальник отдела Козлов слушает!
- Мммм... простите, начальник какого отдела?


:mrgreen:
- Девушка, вы могли бы полюбить радикала?
- Ради чего, простите?!
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Американский журналист о России

Сообщение Ferick Пн ноя 27, 2006 4:46 pm

Wladimir писал(а):если американская девушка решит сделать минет, перед этим она обязательно даст знать - это ее независимое решение


А простой секс, так называемая "классика" - стало быть не её решение? Или зависимое решение?
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение JUJU Вт ноя 28, 2006 9:53 am

У вас, например, вполне нормально, если девушка в 3 часа утра ловит машину. В Америке об этом даже подумать страшно!

интересно, а этот человек уже зимовал в России :roll:
Я живу на Урале, у нас сейчас никакая девушка не рискнет в 3 часа утра выходить из дома не из-за бандитов, а из-за того, что попу можно отморозить :lol:
Аватара пользователя
JUJU
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 4:31 pm

Сообщение Ferick Вт ноя 28, 2006 11:07 am

JUJU писал(а):Я живу на Урале, у нас сейчас никакая девушка не рискнет в 3 часа утра выходить из дома не из-за бандитов, а из-за того, что попу можно отморозить :lol:


А у ваших девушек разве попы не морозоустойчивые? :shock:
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение JUJU Вт ноя 28, 2006 2:58 pm

Ferick, у уроженок, наверно, морозоустойчивые. :lol: Хотя, думаю, что тоже не у всех. Я родилась в Ростове на Дону, и первые годы, когда родителям взумалось перебраться на Урал очень страдала. Сейчас привыкла, стала морозо-пппо-устойчивее :lol: , но для меня -18 все же остается пределом. Поэтому я в 3 часа ночи не рискнула бы отправиться что-либо ловить :lol:
Аватара пользователя
JUJU
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 4:31 pm

Сообщение Ferick Вт ноя 28, 2006 3:04 pm

JUJU писал(а):Ferick, у уроженок, наверно, морозоустойчивые. :lol: Хотя, думаю, что тоже не у всех. Я родилась в Ростове на Дону, и первые годы, когда родителям взумалось перебраться на Урал очень страдала. Сейчас привыкла, стала морозо-пппо-устойчивее :lol: , но для меня -18 все же остается пределом. Поэтому я в 3 часа ночи не рискнула бы отправиться что-либо ловить :lol:


Надо закалять попу :) Макать её в прорубь :lol: :lol: :lol:
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Культурные события в России / Acontecimientos culturales en Rusia

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron


Rambler's Top100